Высокоскоростная магистраль Япония – Европа: скорее утопия, чем реальность

В середине двухтысячных Российская академия наук в сотрудничестве с РЖД рассматривала проект создания высокоскоростной магистрали под названием «Единая Евразия». Магистраль должна была соединить Азию с Западной Европой. По проекту между материком и Сахалином строится железнодорожный мост, а Сахалин и Японию соединит подводный тоннель.

К 2030 году в рамках проекта предполагалось построить 2,5 тысячи километров железных дорог. Это могло бы послужить всестороннему освоению Сибири, Дальнего Востока и Арктики, благодаря чему ВВП повысился бы на 3,2 процента, а численность населения Сибири и Дальнего Востока увеличилась приблизительно на один миллион человек. Примерный срок окупаемости проекта – 13 лет.

Авторами проекта «Единая Евразия» стали академики Виктор Садовничий и Геннадий Осипов. Стоимость проекта уже в то время превышала 300 миллиардов долларов, и это без учета строительства моста и подводного тоннеля, – цена для России двухтысячных неподъемная.

Мегапроект «Единая Евразия» обсуждался на площадках самого разного уровня: на заседании президиума РАН, от заседаний комиссий до личных докладов президенту. В разработке проекта участвовали группы ученых, результаты их трудов изложены в нескольких книгах. Авторы сравнивают «Единую Евразию» со строительством Транссиба, БАМа, планом ГОЭЛРО, атомными и космическими проектами.

По мнению специалистов, вернуть японские грузы на Транссиб можно и нужно. Но, как уверены экономисты, для этого не надо заниматься гигантоманией. Товары на материк вполне можно доставлять морем. И модернизировать следует в первую очередь не Транссиб, а погранпереходы с Европой и Азией.