«Полиметалл» докопался до магаданского золота

Золотодобывающая компания «Полиметалл» получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на отработку месторождения Приморское. Объект имеет статус самого труднодоступного месторождения на Дальнем Востоке – Приморское расположено в Омсукчанском округе Магаданской области в зоне арктической горной тайги и лесотундры.

Проектной документацией предусмотрено, что вскрытие запасов месторождения будет осуществляться штольневым способом на участках «Южный» (рудная зона 1) и «Северный» (рудная зона 3). Извлечение руды будет происходить подземным способом.

Реализация проекта по строительству рудника пройдет в две очереди. По данным Главгосэкспертизы, к первой очереди отнесены объекты рудной зоны 1, включающие две штольни, а также вентиляционный канал. В ходе второй очереди обустроят объекты рудной зоны 3, в том числе еще две штольни и один вентиляционный канал.

На территории рудника будет возведен вахтовый поселок, аналитическая лаборатория, ремонтно-механические мастерские, склады ГСМ, а также перегрузочные склады руды и отвалы пустой породы на площадках штолен, локальные очистные сооружения.

Запуск первой очереди рудника намечен на 2021 год, второй очереди – на 2029-й. Предполагается, что мощность горнодобывающего предприятия составит 40 тысяч тонн руды в год.

Справка:

Приморское месторождение расположено в 223 километрах от Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики, на побережье Охотского моря. Запасы месторождения оцениваются в 470 тысяч тонн руды при среднем содержании золота 4,2 г/т, серебра – более 1200 г/т. Лицензия на освоение принадлежит ООО «Приморское», которое входит в так называемый Дукатский хаб группы «Полиметалл» – одного из крупнейших производителей золота и серебра в России.