Акции «Кузбасской топливной компании» перестанут торговаться на Московской бирже

Московская биржа исключит из списка ценных бумаг, допущенных к торгам, акции «Кузбасской топливной компании» (КТК). Акции перестанут торговаться с 22 июня 2021 года. В начале марта компания подала заявление о делистинге с биржи.
ПАО «Кузбасская топливная компания» — один из крупнейших производителей и экспортеров энергетического угля в России. В составе КТК единственный добывающий актив — разрез «Виноградовский», который объединяет участки «Виноградовский», «Караканский-Южный», «Черемшанский», «Брянский», а также две обогатительные фабрики, дистрибьюторская сеть и инфраструктурные предприятия.
В октябре 2019 году КТК стала частью промышленной группы «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева, позже он вошел в совет директоров. В январе 2021 года на внеочередном собрании акционеры проголосовали за упразднение статуса публичной компании и делистинг акций с Московской биржи. КТК переживает сейчас не лучшие времена из-за падения спроса на уголь: Китай — основной потребитель кузбасского угля — практически перестал его покупать.