Отключили за неуплату: Юрга может остаться без тепла и света

Юргинская ТЭЦ является главным поставщиком электроэнергии для всего города. Детские сады, школы, больницы и жилые дома – основные потребители света и тепла.

В конце 2019 года ТЭЦ оказалась в затруднительном положении: долг перед работниками составил более 95 млн рублей. Вопрос решили с помощью администрации города.

Сейчас дочернее предприятие «Газпрома» «Газпром межрегионгаз Кемерово» прекратило поставки газа на юргинскую ТЭЦ. Причина – долг за газ в размере 86,6 млн рублей.

Юргинская ТЭЦ косвенно является частью структуры «Ростеха». Предприятие «РТ-КАПИТАЛ» находится под непосредственным руководством «Ростеха» и является учредителем ООО «Юргинский машзавод», который, в свою очередь, учредил «Юргинскую ТЭЦ».

ООО «Юргинский машзавод» в настоящее время проходит процедуру банкротства. На ремонт котельной юргинской ТЭЦ пришлось потратить около 25 млн рублей. В противном случае город лишился бы теплоснабжения: на ТЭЦ работал только один котел.

С декабря 2020 года завод не функционирует. Производство закрылось. Местные власти хотели поддержать деятельность завода и предлагали угольным компаниям Кузбасса заказывать на «Юрмаше» комбайны. Но угольщики предпочли других производителей техники, так как, по их словам, продукция завода не отвечает требованиям.

Очевидно, для «Ростеха» завод «Юрмаш» и юргинская ТЭЦ были слишком затратными проектами. Прибыли они не приносили, а вливаний требовали, в таких случаях процедура банкротства неизбежна. Закрытие предприятия стало причиной того, что без работы остались более двух тысяч человек. Но если без завода Юрга еще выживет, то закрытие ТЭЦ может иметь серьезные последствия. Неизвестно, начнется ли следующий отопительный сезон.