Добывай золото, пока горячо: российские компании попали в тренд

Стоимость золота на рынке в 2020 году достигла исторического рекорда на фоне пандемии и последовавшего за ней экономического кризиса, но за три первых месяца 2021 года потеряла более 10% и застряла в нейтральной зоне 1670-1765 долларов за унцию.

Впрочем, по мнению некоторых аналитиков, следующий этап роста цен на золото уже не за горами. По самым оптимистичным прогнозам, рост золота до психологической отметки в 2000 долларов возможен во втором полугодии текущего года.

Логика аналитиков проста: мягкая монетарная политика ФРС США способствует ослаблению доллара в долгосрочной перспективе, а чем слабее доллар, тем сильнее рост цен на золото.

– Восстановлению цены будут способствовать инфляция и ослабление доллара США, имеющего обратную корреляцию с золотом на фоне программы президента Джо Байдена помощи экономике на общую сумму в 1,9 триллиона долларов, – считает Евгений Афанасьев, начальник отдела операций с драгоценными металлами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР).

В этой связи интересно, что российские промышленные компании сейчас ведут активную реализацию крупных проектов по золотодобыче. Так, «Полюс» Саида Керимова взялся за разработку Сухого Лога – крупнейшего неосвоенного месторождения России. Компания заявила, что с 2022 по 2026 год намерена построить горно-обогатительный комбинат, который будет добывать более 70 тонн золота в год. Это позволит «Полюсу» нарастить объемы производства минимум на 60%, став одним из лидеров мировой золотодобычи.

Вероятно, ключевыми рынками сбыта для продукции Сухого Лога будут Индия и Китай, также часть объемов будут направляться в США, Японию, Турцию, Южную Корею, Италию и страны Персидского залива.

Конкурировать за эти рынки сбыта «Полюсу» придется не только с ведущими зарубежными компаниями, но и с отечественными соседями по отрасли.  Среди российских компаний главным конкурентом представляется «Полиметалл» Александра Несиса, который намерен осваивать новые месторождения и наращивать золотодобычу.

Подробности в материале:

«Полиметалл» докопался до магаданского золота