«Полюс» заключил с «РусГидро» договор на поставку энергии ГЭС

Крупная золотодобывающая компания «Полюс» и ведущий поставщик возобновляемой энергии «РусГидро» заключили свободный двусторонний договор на поставку энергии.

До конца 2021 года «РусГидро» поставит «Полюсу» около одного миллиарда кВт*ч энергии, выработанной на Саяно-Шушенской ГЭС. Это позволит полностью обеспечить Олимпиадинское и Благодатное месторождения экологически чистой энергией из возобновляемого источника. В результате выбросы парниковых газов на красноярских объектах снизятся вдвое, на треть – если учитывать все объекты по стране.

В 2020 году компании заключили аналогичный договор сроком на пять лет на поставку энергии на объекты в Магаданской области. Учитывая новое соглашение, 90% энергетических потребностей активов «Полюса» будет обеспечено из возобновляемых источников. Переход на «зелёную» энергию позволит предприятию снизить выбросы и соответствовать современным экологическим стандартам. А после введения Евросоюзом углеродного сбора предприятию придётся заплатить меньшую сумму при экспорте продукции, что станет конкурентным преимуществом.

Отметим, что самый эффективный источник возобновляемой энергии – не ветер или солнце, а вода на гидроэлектростанциях. Только ГЭС, принадлежащие «РусГидро», вырабатывают около ста миллиардов киловатт-часов экологически чистой энергии, что совершенно несопоставимо с ветрогенераторами или солнечными фермами.