КЭФ-21: новые проекты в золотодобыче и туристический кластер на Таймыре

Экономические форумы в России, как правило, являются очень формальными мероприятиями, на которых чиновники и бизнесмены в обтекаемых формулировках говорят очень правильные, но такие далёкие от реальности и решения живых проблем вещи. В России ещё не в полной мере научились думать о прикладных вещах, а не о супер-стратегиях с отдалённым горизонтом планирования.

Красноярский экономический форум прошёл в Красноярске с 12 по 16 апреля. Основная тема делового мероприятия звучала так: «Экономика и пандемия: российский взгляд».

«События 2020 года подтолкнули развитие технологической повестки, и на первый план во всем мире вышла современная, «новая» экономика, основанная на развитии и внедрении технологий. <…> Повестка форума будет ориентирована на поиск решений по быстрому и эффективному преодолению последствий кризиса и адаптации инфраструктуры национальной экономики под новые вызовы и реалии «постковидного» мира на благо государства и граждан. В рамках форума будет обеспечено вовлечение ключевых представителей российского бизнеса, федеральных органов власти, институтов развития и общественных объединений», — заявлено на официальном сайте КЭФ-21.

Едва ли участникам форума удалось за несколько дней найти быстрые и эффективные выходы из «коронакризиса», но рядом конкретных соглашений форум всё же отметился. Они касаются проектов в золотодобыче и туристической отрасли Красноярского края.

Золотоизвлекательная фабрика «Полюса» на Благодатном

Компания «Полюс» Сеида Керимова представила новый проект — строительство золотоизвлекательной фабрики на месторождении Благодатное. Проект фабрики войдёт в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» и должен стать «драйвером роста» компании Керимова.

Инвестиции в строительство золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ-5) оценивают в $600 миллионов. Запуск производства наметили на 2025 год. Проектная мощность — 12 тонн золота в год. Для региона экономический выхлоп будет выражен в создании более 350 новых рабочих мест, обеспечении новых заказов для региональных подрядчиков, а также в дополнительных налоговых поступлениях в краевой бюджет.

Для «Полюса» Красноярский край — главная производственная ресурсная база. В 2020 году компания добыла 86 тонн драгметалла, из них 51 тонну – в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Основные производственные объекты группы расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Ранее «Сибирский экономист» писал о пробуксовке разработки месторождения Сухой Лог в Иркутской области, лицензия на которое принадлежит «Полюсу». Подробнее: Сухой Лог: полувековая пробуксовка

«Полиметалл» принял решение по Ведуге

Золотодобывающая компания «Полиметалл» объявила о начале разработки месторождения Ведуга в Красноярском крае. Проект входит в КИП «Енисейская Сибирь».

Тем не менее пока речь идёт лишь о принятии инвестиционного решения. Ранее в «Полиметалле» сообщали, что начало подземных горных работ запланировано на 2028 год. Капитальные вложения в месторождение предварительно оценивают в $450 миллионов. Проектная мощность — 8-9 тонн золота в год.

На полях КЭФ-21 было подписано соглашение между АО «Полиметалл» и правительством Красноярского края о вложении 860 миллионов рублей в социальное развитие Северо-Енисейского района. Власти Красноярского края связывают с разработкой Ведуги закрепление позиций региона в статусе лидера золотодобычи.

Ведуга — золоторудное месторождение, экономическая ценность которого в высокой концентрации золота в руде. Месторождение расположено в районе Северо-Енисейкого золотого пояса в 520 километрах к северу от Красноярска. Месторождение включает четыре лицензионных участка площадью 18 квадратных километров. Ведуга расположена недалеко от крупного золоторудного месторождения «Олимпиада» компании «Полюс» (разработка уже ведётся), что априори решает целый ряд инженерных и инфраструктурных проблем для «новичка». Уже сейчас к площадке месторождения проложена всесезонная дорога, имеется доступ к федеральной энергосистеме.

Туристический кластер «Норникеля» на Таймыре

Плато Путорана на арктическом Таймыре превратят в курорт с туристическими деревнями, сетью кемпингов, пешими и водными туристическими маршрутами.

На полях КЭФ-21 было подписано соглашение о строительстве многофункционального комплекса для туристов под названием «Затундра». По прогнозам, новая инфраструктура будет ежегодно привлекать 50 тысяч туристов. Инвестором проекта выступает «Норникель». Запуск туристического кластера может создать до 800 новых рабочих мест.