В Якутии построят завод по переработке золота

Республика Саха – Якутия – лидер по добыче золота среди регионов России. На ее территории работают такие крупные промышленные компании, как «Полюс», «Селигдар», «Высочайший», Nordgold и другие.

В прошлом году, когда в общей сложности в Якутии добыли 36,5 тонн золота, якутские власти приняли решение о постройке аффинажного завода для переработки драгметалла. Это позволило бы вывести экономику региона на новый уровень: получить собственную марку слитков, сократить логистические издержки золотодобытчиков и ювелиров. Выгода для бюджета страны в виде налогов также очевидна.

Плюсы от строительства аффинажного завода для Якутии несомненны. Вопрос в том, что в России действует еще 11 предприятий, которые перерабатывают драгметаллы, и новый завод может перетянуть на себя их заказы. Другой вариант: компании-золотодобытчики не доверят аффинаж новому предприятию, и завод будет простаивать.

Экологи также высказывают опасения, что завод окажет отрицательное влияние на природу Якутии. Местные жители солидарны с их мнением: выбросы в атмосферу от таких предприятий не способствуют благоприятной экологической обстановке.

Пока якутский аффинажный завод существует только в виде проекта, однако глава правительства Якутии Андрей Тарасенко заявил, что нашел и инвесторов, и покупателей на аффинажное якутское золото. По его словам, продукцией будущего завода заинтересовались ювелирные компании Объединенных Арабских Эмиратов. Однако об иностранных инвесторах данных пока нет. Скорее всего, в проект готовы вложить средства российские компании.