«Новатэк» и «Газпром»: два газовых гиганта столкнулись лбами на Ямале

У компаний Леонида Михельсона и Алексея Миллера возник конфликт из-за месторождений на Ямале. Предмет спора — месторождения Тамбейского кластера. Лицензия на их разработку принадлежит «Газпрому» — в 2007 году компания получила месторождения без конкурса и строила планы прокачивать запасы газа по трубопроводу. Однако за минувшее время, более чем десятилетие, компания Миллера не приступила к их промышленной разработке.

В 2017 году «Новатэк» пытался выкупить у «Газпрома» газовый кластер, чтобы развивать своё СПГ производство на Ямале. На полуострове  у компании Михельсона расположен главный производственный актив — завод «Ямал СПГ» мощностью 16,5 миллиона тонн в год, который работает на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Там же, вблизи ямальского порта Сабетта, «Новатэк» планирует построить ещё один завод по сжижению природного газа, «Обский СПГ» с проектной мощностью 5 миллионов тонн. Поэтому для «Новатэка» приобретение Тамбейского кластера было бы хорошим пополнением ресурсной базы. По оценкам экспертов, приобретение Тамбейской группы может удвоить запасы газа «Новатэка».

Но тогда «Газпром» пресёк попытки конкурента получить месторождения. Тем не менее по сей день Тамбейская группа простаивает. По данным «Коммерсанта»,  в отчётности «Газпрома» кластер в принципе не указан в числе перспективных месторождений, ввод в эксплуатацию которых ожидается в этом десятилетии. Между тем лицензия на недропользование у «Газпрома» заканчивается в 2028 году.

То есть «Газпром» сейчас занял очевидную позицию «собаки на сене». Между тем Тамбейский кластер можно назвать газовой жемчужиной. Запасы газа, поставленные на госбаланс, составляют 7,3 триллиона «кубов» — в том числе 2,5 триллиона кубометров по категории C1 и 4,8 триллиона кубометров по категории С2. Считается, что в глубоко расположенных залежах содержится  газ с высоким содержанием этана, так называемый жирный газ. В Тамбейскую группу входят Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Тасийский и Малыгинский лицензионные участки.

Новый заход на Тамбейский кластер «Новатэк» пытается осуществить в 2021 году. В середине апреля глава компании Леонид Михельсон лично пришёл на аудиенцию к Владимиру Путину, где походатайствовал о покупке  кластера у «Газпрома». И, если верить сведениям «Коммерсанта», смог донести до первого лица в государстве свои аргументы и убедить его в целесообразности сделки: что газ экономически выгоднее будет направить не в трубу, а в СПГ-резервуары.

Переговорив с президентом, Леонид Михельсон поехал обсуждать сделку с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Петербург — о встрече сообщала пресс-служба «Газпрома». Тему беседы публично не раскрывали, но разные источники сообщают, что Михельсон предложил Миллеру плату за кластер в виде финансовых средств и бумаг «Новатэка».  Но глава «Газпрома» снова был непреклонным — несмотря на уже состоявшееся согласование сделки у Путина.

Судьба Тамбейской группы так и остаётся нерешённой. Месторождения простаивают. При этом с географической точки зрения Тамбейская группа расположена ближе к Южно-Тамбейскому месторождению «Новатэка», чем к Бованенковскому месторождению «Газпрома». Это географический и инфраструктурный аргумент.

С другой стороны, в начале 2021 года правительство приняло стратегию развития СПГ-отрасли, в которой газ с удалённых месторождений, в том числе на Ямале, рекомендуется направить на сжижение. Это второй аргумент в пользу «Новатэка». К слову, по некоторым данным, в правительстве уже начались поползновения относительно принудительной передачи месторождения Михельсону.