Восточный полигон РЖД: вести большую стройку некому

На Восточный полигон РЖД возлагаются большие надежды. Увеличение пропускной способности веток БАМа и Транссиба должно способствовать выполнению поставленной президентом Путиным задачи — наращивать экспорт угля в восточном направлении, а именно — в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. С тех пор, как Восточный полигон приобрёл для страны экспортное стратегическое значение, работа по модернизации БАМа и Транссиба сдвинулась с мёртвой точки.

Что такое Восточный полигон и почему он стал так нужен властям?

Восточный полигон расположен в границах четырёх железных дорог – Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной. Эксплуатационная длина железных дорог Восточного полигона составляет более 17 тысяч километров.

ОАО «Российские железные дороги» не раз подвергались критике за слишком медленную модернизацию Восточного полигона. Так, Счётная палата выявила, что по итогам 2018 года РЖД построили только один объект БАМа на участке Хани — Тында, хотя должны были построить 11 разъездов и 78 километров дополнительных путей.

Импульс к ускоренной модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей был дан Дмитрием Медведевым. Осенью 2019 года, будучи премьер-министром, он рекомендовал РЖД актуализировать детальный план мероприятий по реализации инвестиционного проекта и ускорить его исполнение.

В начале 2020 года в РЖД подготовили документ «Перечень приоритетных участков и объектов развития Восточного полигона и целевые сроки их реализации». Перечень состоял из 212 приоритетных участков, где нужно построить дополнительные пути и расширить станции, чтобы увеличить провозные способности двух магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока. Самый поздний срок реализации приоритетных проектов Восточного полигона приблизили на год — был заявлен 2023 год.

Но, кажется, импульсов было недостаточно, модернизация ж/д участков проходила очень медленно. В РЖД называли свои причины отставания: отсутствие людей и техники, неготовность рабочей документации, задержки с получением разрешений на строительство.

Расширение пропускной способности БАМа и Транссиба стало острой необходимостью в 2021 году в связи с перенаправлением российского угольного экспорта с Европы на страны АТР. К 2024 году объём поставок угля в восточном направлении планируется нарастить до 200 миллионов тонн. Ну а в Европе, как мы знаем, всё более и более проникаются «зелёными» идеями, ставят задачу свести к минимуму выбросы углекислого газа и, соответственно, отказываются от угольной генерации. В качестве ответа на «озеленение» Европы Россия обратила свой взор на Азиатско-Тихоокеанский регион. Но наращивание восточного угольного экспорта ограничивает недостаточная пропускная способность железнодорожных путей.

Казалось, прямой посыл от Владимира Путина модернизировать железнодорожную инфраструктуру должен был стать живительным пинком для железнодорожников. Но всё равно процесс идёт с загвоздками.

Дефицит рабочей силы и дорогой металл

Для грандиозной стройки не хватает рабочих кадров. Летом РЖД должны довести численность рабочих до 15 тысяч человек. Но задача стала невыполнимой: подрядчики не находятся из-за сложной логистики и условий работы. А гастарбайтеров из Средней Азии в России сейчас нехватка.   

Частично решить кадровую проблему могут железнодорожные войска: в 2021 году привлекают 3 тысячи военнослужащих ЖДВ.  Настоящим спасением стал бы труд заключённых. Благо законодательная база для привлечения лишённых свободы людей к работам вне мест их заключения имеется. И в правительстве уже присматриваются к такой возможности решить кадровую проблему расширения Восточного полигона. Ну и ещё, как вариант, железнодорожная корпорация может получить в Минстрое квоты на организованный завоз иностранной рабочей силы. Пока же дефицит рабочих рук приводит к росту стоимости оплаты труда и, соответственно, росту издержек и разрастанию сметы.

Ещё один фактор удорожания большой стройки — удорожание продукции металлургов. По словам замглавы РЖД Андрея Макарова, из-за этого фактора стоимость второй очереди Восточного полигона вырастет с 720 до 760 миллиардов рублей.

К слову о цене вопроса. Согласно паспорту проекта модернизации БАМа и Транссиба, разработанному по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, стоимость расширения магистралей составляет 621,3 миллиарда рублей — это на 10,5% больше, чем изначально предполагалось. В РЖД же озвучивают иные цифры (см. выше). Реализовать проект хотят за счёт средств федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и частично силами самих РЖД.