«Газпром» на финансовом распутье

Актуальный вопрос на газовой повестке: за чей счёт будем разживаться газом?

«Сибирский экономист» писал о неисповедимых и сложных путях газификации в стране. Процесс буксует, темпы отстают от ранее намеченных. Так, по данным Счётной палаты, за последние три года план газификации выполнен только на 15%.  Особенно от этого страдают Сибирь и Дальний Восток, куда проводить трубопроводный газ, считают в компании Алексея Миллера, нерентабельно.

Зато в планах у федерального правительства и «Газпрома» всё выглядит весьма оптимистично и воодушевляюще. Вице-премьер Александр Новак в конце 2020 года в интервью «России 24» заявил, что с 2020 по 2030 год уровень газификации в России должен вырасти с сегодняшних 71,4% до 83,5%. Ну а «Газпром» в феврале этого года презентовал интерактивную карту газификации регионов до 2025 года с инвестициями в 526 миллиардов рублей.

Как стало известно в апреле, до конца 2021 года «Газпром» инвестирует в газификацию 128,8 миллиарда рублей. Эти инвестиции, как ожидается, доведут уровень газификации страны с нынешних 71,4% до 72,1%.

Вся программа газификации может достичь 1,9 триллиона рублей. При этом целевым уровнем полной технически возможной газификации является уровень в 83%. Согласно последнему путинскому поручению, «Газпром» должен обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году без привлечения средств граждан.

Всё упирается в то, кто будет платить. Принимать на себя всю финансовую нагрузку «Газпром» не намерен и всячески ищет пути выхода на меры государственной поддержки. Это могут быть, в частности, льготы по НДПИ или смягчение дивидендной политики (государство — ключевой акционер газовой компании). Ещё один вариант — господдержка через  выпуск бессрочных облигаций.

Мечты «Газпрома» переложить газификацию на финансовые плечи государства под большим вопросом. Несколько спутал карты газовикам Владимир Путин. Во время недавнего послания Федеральному Собранию он заявил, что газ должен быть подведён к границам участков граждан в ходе газификации без оплаты с их стороны. Это большой камень преткновения для газовиков, которые сейчас разными способами требуют деньги за подвод газа к участку.

Так за чей счёт будем разживаться газом?

Читайте также:

Неисповедимые пути газификации: за чей счёт?