«Русагро»: захват китайского рынка

Тамбовская компания «Русагро» Вадима Мошковича готовит сильный удар по сибирским производителям свинины, в первую очередь по томскому «Сибагро».

Еще в апреле появилась информация о том, что «Русагро» готовит первую партию свинины в Китай. Отгрузка произойдет с нового свинокомплекса под Уссурийском, резидента ТОР «Михайловский».

Подробностей сделки пока нет. Основной технологический вопрос: будут ли поставляться свиньи живым весом или полутушами. И если полутушами — то замороженными или охлажденными.

Важнее, однако, сам факт сделки. Он означает, что, во-первых, открывается долгожданный и практически безграничный китайский рынок для российской свинины. А во-вторых, что именно «Русагро» становится лидером в этом процессе. Именно «Русагро-Приморье» становится ведущим поставщиком свинины в Китай.

Известно, что у Мошковича крепкие связи в российском Россельхознадзоре. До сих пор вопрос стоял в позиции КНР (в лице китайского Минсельхоза). Но по последним данным, и здесь намечаются серьезные подвижки.

В частности, стало известно, что Россельхознадзор и Таможенное управление Китая договорились об интеграции своих систем ветконтроля. Сейчас готовится технический план такой интеграции.

Причиной такой покладистости Китая стала африканская чума свиней, уничтожившая в 2018 году 50% всего поголовья в КНР. Пандемия вновь вернулась в первом квартале этого года. Из-за вспышек АЧС погибло около 25% стада в северных и северо-восточных провинциях Китая. Провинция Хэнань потеряла порядка 30% племенных свиноматок, ущерб может быть необратимым.

По данным Beijing Orient Agribusiness Consultant Ltd, поголовье свиней в северном Китае в марте упало на 25-30% по сравнению с февралем.

Напомним, с 2016 года «Русагро» строит на Дальнем Востоке свой производственный комплекс, который включает:

• племенную ферму на 3 000 чистопородных свиноматок датской генетики и цех производства семени

• шесть свинокомплексов, рассчитанных на единовременное содержание 54 тыс. голов каждый

• элеваторный комплекс на 320 тыс. тонн единовременного хранения зерна

• комбикормовый завод мощностью 240 тыс. тонн ежегодно

• цех технических фабрикатов

• убойное производство и мясоперерабатывающее предприятие.

Потенциальная мощность проекта – 340 тысяч тонн в год. Инвестиции – 29 миллиардов рублей.

Изначально выйти на полную мощность планировалось в 2020 году, но помешала пандемия. Только в августе прошлого года «Русагро» начала поставку свиноматок и хряков на свою племенную ферму.

В свете представленной информации, амбиции томского «Сибагро» по экспансии на китайский рынок выглядят более чем сомнительными. Сейчас Андрей Тютюшев пытается организовать экспорт своей избыточно производимой свинины в Монголию, Вьетнам и некоторые другие азиатские страны. Однако очевидно, что основной потенциальный рынок для «Сибагро» — именно Китай.

И, похоже, в этом процессе для компании опустили шлагбаум.