«Полюс» возглавил мировой список компаний по запасам золота

«Полюс» стал крупнейшей в мире компанией по запасам золота. В 2019 году компания была на втором месте, но в 2020 году нарастила доказанные и вероятные запасы на 71%, в основном – за счёт ресурсов Сухого лога.

По состоянию на конец 2020 года запасы золота на активах «Полюса» составляют 104 миллиона унций – против 61 миллиона годом ранее. Существенное увеличение ресурсной базы произошло за счёт разведки месторождения Сухой лог в Бодайбинском районе Прибайкалья – на него приходится около 40 миллионов унций. Это ключевой проект компании, его разработку планируют начать к 2026 году.

Также прирост обеспечила дополнительная разведка на действующих месторождениях. Среди них основная доля запасов пришлась на красноярские подразделения компании. Так, ресурсы Олимпиадинского месторождения оценивают в 23 миллиона унций, Наталкинского – в 14 миллионов унций. После увеличения контура карьера прогнозные запасы Благодатного выросли на 3,6 миллиона унций и составили 12 миллионов. На Куранахе дополнительная разведка обнаружила ещё 2,4 миллиона унций, общий объём запасов достиг 6,4 миллиона. Ещё одно крупное месторождение – Вернинское с запасами в 4,5 миллиона унций. Среднее содержание золота в руде составляет 1,9 грамма на тонну – этот показатель увеличился на 0,1 грамма больше в сравнении с 2019 годом.