В России подорожали металлы, Минэнерго беспокоится

Минэнерго предложило кабинету министров ввести в стране регуляторный механизм стабилизации цен на металлы. За последние два месяца 2020 года в стране резко вырос в цене рынок металлопродукции. В целом рост составил около 50%, а некоторые позиции, например, линейная арматура, подорожали на 100%. В 2021 году цены продолжают расти. Так, листовой прокат в январе подорожал на 89-157% в зависимости от региона.

Ростом цен обеспокоены энергетические компании, которым для строительства и реконструкции своей инфраструктуры нужно много металла. Его удорожание может привести к срыву или переносу сроков реализации инвестпроектов, в том числе подготовки к новому отопительному сезону.

В Минпромторге отмечают, что рост цен – не что иное, как их стабилизация после падения из-за коронавируса. Ещё до эпидемии цены на металл начали падать, минимум пришёлся на конец 2019 года. В начале 2020 года ситуация начала стабилизироваться, но карантинные ограничения уронили цены еще больше, к лету цены опустились ниже уровня 2019 года. С декабря 2020 года началось восстановление цен в связи со снятием ограничений.