«Газпром» готовит к запуску Амурский ГПЗ

В апреле 2021 года на Амурском ГПЗ, который строят с 2015 года, должны были запустить первую очередь – две технологические линии. Хотя в срок «Газпром» и не успел завершить все работы, момент запуска уже близко.

Предприятие подключили к трубопроводу «Сила Сибири», газ подали на установку очистки и осушки. Сейчас работники настраивают все оборудование на линии и проводят испытания. Общий прогресс по проекту составляет 75.1% против 60,9% год назад. Напомним, шестую линию планируют запустить в декабре 2024 года, а выйти на полную проектную мощность – в январе 2025 года.

После запуска Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Проектная мощность переработки – 42 миллиона кубометров природного газа в год. Сырой многокомпонентный газ будет поступать с Ковыктинского и Чаядинского месторождений. Выпускать завод будет бутан, пропан, этан, пентан-гексановую фракцию, а также гелий. Именно производство последнего заставляет нервничать конкурентов.

В последние десятилетия гелий стал стратегически важным продуктом, он необходим для множества отраслей промышленности в высокотехнологичном сегменте. Объём мирового потребления составляет 170 миллионов кубометров в год. Мощности нового завода позволят производить до 60 миллионов кубометров ежегодно, закрывая треть потребностей мирового рынка. А поскольку основные потребители находятся в Азии, завод возле китайской границы выведет Россию в мировые лидеры отрасли, потеснив США и Катар.