«Россети» сделают более экологичным автономное энергоснабжение в Томской области

«Россети» заменят автономные энергоблоки в 21 отдаленном населённом пункте Томской области. Дизельные генераторы заменят на солнечные электростанции, однако для подстраховки всё же останется дизель.

В рамках нацпроекта по внедрению солнечной энергетики «Россети» внедряют автономные гибридные энергетические установки, которые состоят из солнечных электростанций, аккумуляторов и дизельных генераторов. Такие установки позволяют уменьшить затраты на топливо и уменьшить выбросы, при этом потребители не останутся без электричества в плохую погоду.

Пилотный проект запустили в Забайкалье в 2017 году. В первом подключенном селе Менза расходы на топливо уменьшились в три раза, за три года бюджет сэкономил 30 миллионов рублей. При этом затраты на АГЭУ были в 36 раз меньше, чем проектная стоимость подведения центрального энергоснабжения. В Томской области топливные расходы планируют уменьшить с 245 до 134 миллионов в год. Под подключение попадают 12 тысяч жителей посёлков и деревень, расположенных в 400-500 километрах от Томска.