Владимиру Потанину грозит самый дорогой раздел имущества в истории «столицы разводов»

Бывшая жена Владимира Потанина добилась права подать новый иск о разделе имущества, на этот раз – в Лондоне. Наталию Потанину не удовлетворили $80 миллионов, которые присудили ей при разводе в России в 2014 году.

Потанины поженились в 1983 году. 30 лет спустя гендиректор «Норникеля» подал на развод. Наталия претендовала на половину от активов супруга в «Норникеле» и «Интерросе». После того, как ей отказали в российском суде, она подавала иски в США и на Кипре.

После развода Потанина переехала в Англию, что дает ей право обратиться в британский суд. Лондон называют столицей разводов, поскольку суд здесь обычно принимает сторону наименее защищенного в финансовом плане супруга, может отнести имущество, приобретенное до брака, к семейному, а также не признавать решения судов в России. Также здесь не относятся к домохозяйкам как к грузу на шее у мужа – считается, что если мужчина построил карьеру, то он это сделал благодаря тому, что супруга взяла на себя другие заботы.

В январе 2019 года Потанина получила от британского суда допуск для подачи иска с финансовыми требованиями, однако экс-супруг оспорил его. В ноябре того же года суд изменил решение и отклонил ходатайство Потаниной. Она подала апелляцию, которую удовлетворил Лондонский суд. Потанин, в свою очередь, может оспорить это в Верховном суде. В противном случае он рискует отдать бывшей жене шесть миллиардов долларов – именно на такую сумму она претендует. Если ей удастся отсудить всю сумму, это будет самый дорогой развод в Великобритании. Предыдущий рекорд принадлежит другому российскому миллиардеру — Фархаду Ахмедову, которого суд обязал выплатить бывшей жене $631 миллион.