На общественных слушаниях в Бурятии одобрили лицензию АО «Хиагда» на освоение Количканского месторождения

Администрация Баунтовского эвенкийского района республики Бурятия организовала в селе Романовка публичные слушания по вопросу лицензии АО «Хиагда» (входит в Горнорудный дивизион «Росатом). В слушаниях приняли участие местные жители и депутаты.

Мероприятие было посвящено обоснованию лицензии «Хиагды» на использование на Количканском месторождении  атомной энергии. На общественное обсуждение был представлен проект участка подземного выщелачивания. Другими словами, на месторождении планируют добывать и перерабатывать уран.

Беспокойство населения вполне обоснованно: использование урана на месторождении может привести к необратимым последствиям для экологической обстановки региона. Большую опасность представляют так называемые «урановые хвосты» — отходы от обогащения урана. Жители эвенкийского района задавали администрации резонный вопрос: не хотят ли «Хиагда» и «Росатом» устроить кладбище радиоактивных отходов непосредственно в окрестностях месторождения?

По словам генерального директора «Хиагды» Андрея Гладышева, подземное выщелачивание урановой руды абсолютно безопасно. Оно не наносит никакого вреда окружающей среде и не нарушает природного и геологического состояния недр. Гладышев заверил участников слушаний, что при таком способе обработки руды радиоактивность рудного тела урана остается под землей. Таким образом, общий уровень радиации не повышается.

Подтвердила слова руководителя и главный специалист по охране окружающей среды и радиационной безопасности АО «Хиагда» Елена Елина. Она сообщила, что на всех месторождениях ведется постоянный контроль экологической безопасности. Специалисты отдела берут пробы воды, почвы и воздуха, и нигде не выявлено уровня загрязнений и радиации, превышающего норму.

Но основным аргументом в пользу подтверждения лицензии АО «Хиагда» стало не доказательство полной безопасности и экологичности радиоактивного производства. Руководство предприятия напомнило участникам слушаний о том, что на протяжении пяти лет «Хиагда» оказывает экономическую поддержку Баунтовскому эвенкийскому району. На средства горнодобывающего предприятия отремонтировали местные тепловые сети и котельные, отсыпали дороги, построили несколько детских площадок, оборудовали детские сады и даже приобрели водовозную машину для поселка Малый Амалат. Также руководство «Хиагды» заявило о намерении выделить на социально-экономическое развитие района не менее 6 миллионов рублей уже в этом году.

Очевидно, что в том случае, если население и администрация будет оказывать активное противодействие строительству уранодобывающего комплекса, «Росатом» прекратит финансирование района.

Председателем слушаний был глава района Николай Ковалев. Он от имени всех присутствовавших на мероприятии жителей района и депутатов местной администрации заявил, что население поддерживает развитие уранодобывающего предприятия в районе. Потерять финансовую поддержку «Росатома» для небольшого муниципального образования значит лишиться рабочих мест и возможности поднять уровень жизни в районе.

Протокол общественных суждений был подписан, участники слушаний единогласно проголосовали за строительство объекта. Когда АО «Хиагда» приступит к сооружению участка подземного выщелачивания на Количканском месторождении, пока неизвестно.