Золотодобытчики ставят под удар развитие туризма на Камчатке

В своём послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин призвал ускорить принятие закона об ответственности предприятий за причинение вреда окружающей среде. Промышленники, а в первую очередь – золотодобытчики, привыкли наплевательски относиться к природе, ведь зачастую именно такие компании приносят больше всего налогов в бюджеты регионов, из-за чего на их нарушения просто закрывают глаза. Теперь все может измениться.

На Камчатке проблемы с промышленниками стоят особенно остро. Золотодобывающие компании не утруждают себя очисткой отходов, а сливают грязные стоки прямо в нерестовые реки. За нарушения уже отозвали лицензию у компании «Дальстрой», сейчас проверяют «СиГМА». Третья компания, которую не раз ловили на экологических нарушениях – «Тревожное зарево».

19 мая стало известно, что ФАС одобрила ходатайство компании Horvik Владислава Свиблова о приобретении российских подразделений Trans-Siberian Gold (TSG): «Тревожное зарево», «Транс-Сибириан Голд Менеджмент» и «Родниковое». За то время, пока антимонопольщики рассматривали заявку, «Тревожное зарево» успело сменить говорящее название, переименовавшись в «ТСГ Асача». Вероятно, новому собственнику не хочется, чтобы его ассоциировали с исчезновением лосося на Камчатке. Тем более, что в планах компании разработка месторождения «Родниковое», на котором ранее только проводили разведку.

С «Родниковым» отдельная история. Месторождение находится в непосредственной близости от туристического кластера «Три вулкана», в развитие которого планирует вкладывать деньги «Интеррос» Владимира Потанина. Соглашение между госкорпорацией Туризм.РФ, «Интерросом» и компанией «Васта Дискавери» было подписано 29 апреля. По проекту на Камчатке построят сеть туристских лагерей и маршрутов, гостиницу на тысячу номеров, 40 километров горнолыжных трасс и пять подъемников. Объём инвестиций оценивают в 40 миллиардов рублей, строительство планируют закончить в 2026 году.

Вопрос в том, поедут ли туристы отдыхать в «Три вулкана», если рядом будут шахты и хвостохранилища, а реки будут мутными из-за золотодобычи? Кроме того, ядовитые отходы могут распространиться на большую территорию из-за карстовых полостей, которыми пронизана почва на Камчатке, а значит, туристам будет грозить реальная опасность.

Учитывая всё это, покупка Свибловым активов TSG видится не таким удачным вложением. С одной стороны, государство наконец обратило внимание на золотодобытчиков, теперь проверки надзорных ведомств обещают стать более дотошными. Недропользователям придется более ответственно подходить к обращению с отходами, вкладывать средства в переработку и должную утилизацию. С другой стороны, вряд ли Владимиру Потанину (№2 в списке Forbes) понравится, что проекту, в который он инвестирует крупную сумму, угрожает какой-то золотодобытчик.