Суд отменил штраф «Роснефти» за нефтяное загрязнение в Югре

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени отменил решение предыдущей инстанции и направил на повторное рассмотрение иск Росприроднадзора к дочернему предприятию «Роснефти» ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В июне и декабре 2018 года на водоводе Малобалыкского нефтяного месторождения произошли утечки, из-за чего больше восьми гектаров леса оказались залиты смесью воды и нефтепродуктов. Пробы показали превышение содержания нефтепродуктов в 24,2 раза, хлорид-ионов — более чем в 244 раза. В Росприроднадзоре заявили, что разлив уничтожил плодородную почву и всю растительность на ней, нефтяники с иском не согласились. Также в «РН-Юганскнефтегаз» заявили, что районный суд уже обязал их провести рекультивацию участка, а значит оплата ущерба станет уже вторым наказанием за одно и то же происшествие.

Суд первой инстанции не согласился с доводами ответчика, указав, что устранение последствий и возмещение ущерба – самостоятельные действия, предписанные законом, а значит одно не отменяет другого. В итоге иск на 243 миллиона рублей полностью удовлетворили в октябре 2020 года. 26 мая окружной арбитраж отменил это решение и направил дело на повторное рассмотрение в Арбитражный суд ХМАО.

По данным Росприроднадзора ХМАО, «РН-Юганскнефтегаз» в первом полугодии 2020 года стала лидером среди нефтедобывающих компаний по числу аварий на нефтепроводах. За первые шесть месяцев у ЮНГ было не менее 284 порывов, а суммарное число разливов нефтепродуктов составило 584 тонны. Общая площадь загрязнения — почти 44 гектара.