Бывший директор «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров устроился в «Норникель»

25 мая пресс-служба «Норникеля» рассказала о новых назначениях. В компании появилось три новых вице-президента, а у четвертого расширились полномочия.

Старшим вице-президентом и производственным директором «Норникеля» стал Сергей Степанов, ранее возглавлявший титанового гиганта ВСМПО-Ависма и показавший себя хорошим антикризисным менеджером. Это качество явно пригодится на навой работе, ведь уход его предшественника Сергея Дяченко связывают с аварией на Норильской обогатительной фабрике и затоплением ключевых рудников в феврале этого года.

Вице-президентом по инновациям назначили Виталия Бусько, который успешно руководил более чем 40 проектами повышения эффективности и внедрения инноваций для крупнейших промышленных компаний. Последняя компания, с которой он сотрудничал – металлургическая McKinsey. Старший вице-президент Лариса Зелькова теперь будет отвечать не только за кадры и связи с общественностью, но и будет курировать взаимодействия компании с органами власти.

Вице-президентом по энергетике стал Евгений Фёдоров, ранее работавший в компаниях Дерипаски. С 2003 по 2010 годы он возглавлял энергетический дивизион «Русала», а с 2010 по 2013 год был гендиректором «Иркутскэнерго» и «Евросибэнерго». После этого он возглавил ООО «Корпорация «Главмосстрой», а в 2016 году ушёл работать в «Альфа-Групп».

На новой должности Фёдоров будет не только заниматься стратегией развития энергетических активов, но и управлять производственными, экологическими, регуляторными, налоговыми и репутационными рисками – тем, с чем у «Норникеля» в последнее время всё больше проблем.

Все эти назначения выглядят так, будто «Норникель» пытается заткнуть новыми кадрами огромные дыры, возникшие за годы нещадной эксплуатации советского наследия. В последнее время изношенная инфраструктура на различных объектах всё чаще приводит к авариям. И новые вице-президенты – явно те самые люди, которые должны придумать, как не допустить повторения подобного.