«Роснефть» начала строить нефтеналивной терминал «Бухта Север» на Таймыре

Первая команда строителей прибыла на Таймыр для возведения узлового объекта флагманского проекта «Роснефти». К 2024 году в 40 километрах от Диксона должен появиться нефтеналивной терминал «Бухта Север».

«Восток Ойл» – крупнейший нефтяной проект не только в России, но и в мире. Он включает в себя освоение месторождений Ванкорского и Восточно-Таймырского кластеров, Пайяхского месторождения и Западно-Идринского участка. Ресурсная база – более шести миллиардов тонн нефти с высокими качественными характеристиками и плотностью 17 миллионов баррелей нефтяного эквивалента на квадратный километр. Для сравнения, ресурсная база крупнейшего сланцевого региона США Permian – 6,3 миллиарда тонн с плотностью сто тысяч баррелей на квадратный километр. Потенциал ежегодных поставок нефти на сырьевые рынки с «Восток ойла» оценивают в 30 миллионов тонн в 2024 году и 115 миллионов тонн к 2030 году.

Для транспортировки нефти Восток Ойла в «Порт бухта Север» планируется строительство 770 километров нефтепровода, из них 413 километров придется на отрезок от Пайяхской группы месторождений до бухты Север. На новом терминале нефть с месторождений будут грузить на танкеры для дальнейшей транспортировки по Северному морскому пути в порты России, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На первом этапе возведут причал портофлота и причалы для выгрузки строительных грузов мощностью 0,88 миллиона тонн нефти в год. На втором этапе планируется сооружение технологических причалов и объектов терминала для отгрузки 26,1 миллиона тонн нефти в год. Общая длина причалов составит 1,3 километра.