«Баженовская свита»: «Газпром нефть» обещает «нефтяные горы»

«Газпром нефть» добилась своего. Правительство утвердило проект для «трудного» топлива. Осталось всего-то выполнить обещание и добыть 50 миллионов тонн углеводорода.

О чем речь?

В середине ноября 2021 года зампредседателя Правительства Александр Новак утвердил федеральный проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов». Цель —  создать в стране рентабельные технологии поиска и добычи «трудной» нефти. Над документом трудились Минэнерго, «Газпром нефть» и власти ХМАО-Югры. 

К 2030 году «Газпром нефть» планирует пополнить государственную кубышку на 50 миллионов тонн нефти (ежегодно). Как уверяют авторы проекта, в Западной Сибири геологические запасы бажена превышают 60 миллиардов тонн углеводородов. Осталось только руку протянуть и «достать». Однако не все так просто, добывать нефть из бажена нелегко. Но «Газпром нефть» обещает представить собственные технологии для решения этого «деликатного» вопроса.

Еще одно направления проекта — палеозойские залежи, запасы которых в регионе оценивают в 20 миллиардов тонн.

«Волшебная палочка» «Газпром нефти»

«Газпром нефть» занимается баженом с 2017 года. За это время компания успела разработать собственных технологии по добыче трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). В частности, цифровой симулятор гидроразрыва пласта «КиберГРП». С помощью него можно смоделировать реакцию залежей на гидроразрыв пласта (ГРП). И сложные системы трещин.

Компания рассчитывает поставить оборудование «на поток». И уже предложила «Новатэку», «Лукойлу», «Сургутнефтегазу», «Татнефти» купить оборудование. Какой ответ она получила — неизвестно. Поговаривают, ТРИЗ сильно повторят американские разработки.

Проблемы бажена

Теперь давайте попробуем разобраться с «трудной» нефтью. И понять почему нефтяники с иронией говорят о бажене.

Итак, баженовская свита — крупный геологический объект на территории трех областей и двух округов Сибири. Всего в нем выделяют 92 залежи нефти. На государственном балансе числится около 500 миллионов тонн извлекаемых запасов. Но существуют два фактора, препятствующие добыче этого топлива.

Первый — наличие в бажене прослоев глин и сланцев. Они закупоривают трещины гидроразрыва. В баженовской свите толстых проницаемых пластов нет. В лучшем случае это извятники толщиной пять-шесть метров.

Второй — слишком маленькие размеры пор, которые содержат нефть. В состав бажена входит кероген. Благодаря ему породы хорошо смачивает нефтью. Чтобы вытеснить ее из пор, надо преодолеть мощные капиллярные силы. На выходе получаем нефть с очень низкой плотностью.

Эксперт АНГИ Александр Хуршудов:

В баженовской свите можно рассчитывать только на нефть из трещин. Они редко занимают 0,3-0,5% объема породы. Эти участки давно открыты и выработаны. Вывод: никаких миллиардов тонн извлекаемых запасов в баженовской свите нет. Зато есть десятки миллиардов тонн неизвлекаемой нефти.

Однако «Газпром нефти» придется сделать невозможное и так или иначе «развить» бажен. На это «намекнули» в правительстве. Александр Новак:

Сегодня около 60% запасов углеводородов России относятся к категории трудноизвлекаемых. Реализация проекта позволит эффективно разрабатывать пока еще не доступные ресурсы. Это может увеличить общие запасы нефти в России на 3-6%.