Култуминское месторождение в Забайкалье: в восходящем тренде

Ранее в феврале с торгов за  2,6 миллиарда рублей ушла лицензия на право пользования недрами Култуминского полиметаллического месторождения в Забайкальском крае. Новым владельцем Култуминского месторождения стала компания ООО «Восток ГеоСервис», которая входит в Highland Gold бизнесмена Владислава Свиблова.

Култуминское месторождение относится к категории крупных — его запасы оцениваются в 623,8 тысячи тонн меди, 125,4 тонны золота, 978 тонн серебра и 33,4 миллиона тонн железа.

На месторождение также претендовала «Сарылах-Сурьма», входящая в группу GeoProMining Романа Троценко. «Восток ГеоСервис» выиграла аукцион одним шагом, повысив цену участка с 2,42 миллиарда до 2,638 миллиарда рублей.

Эксперты оценивают инвестиции в медный проект как рентабельные и привлекательные ввиду начала нового суперцикла и роста цены на этот металл. Многие медные проекты получили импульс к развитию, в их числе: Удокан, Баимское, Малмыж, Ак-Сугское.

Ранее лицензией на разработку Култуминского месторождения владел «Норникель», но в 2015 году компания Владимира Потанина отказалась от золотомедного актива из-за низкой инвестиционной привлекательности. С тех пор котировки на рынке меди претерпели изменения в восходящую сторону.

Структуры бизнесмена Владислава Свиблова пока не декларировали никаких планов относительно металлургического проекта в Забайкалье. Как полагают аналитики, первостепенной задачей для инвестора стоит актуализация запасов и их стоимостная переоценка. Не исключается, что доразведка и переоценка дадут прирост запасов, что повлияет на экономику проекта и планы его развития. Также отмечается, что в отрасли накопился опыт быстрой реализации медных проектов, которые, как правило, по финансовым затратам и срокам реализации кратно выше золоторудных, а также имеют более высокие требования к инфраструктуре. К одним из таких ускоренных медных проектов можно отнести Быстринское полиметаллическое месторождение в Забайкалье, которое осваивает «Норникель».

По информации издания РБК, цель бизнесмена Владислава Свиблова — создать холдинг с добычей не ниже 50 тонн золота и войти в топ-10 мировых золотодобывающих компаний. В свою очередь, «Коммерсантъ сообщает», что он также планирует вывести объединенную компанию на IPO.

По данным консультационного «Института геотехнологий», за последние три года Свиблов сформировал портфель проектов, который по производственным характеристикам уже попадает в пятерку российских лидеров золотодобычи (с добычей более 10 тонн) и как минимум в топ-30 мировых золотодобывающих компаний.

В 2019 году за кредитные средства от ВТБ бизнесмен приобрел Озерное полиметаллическое месторождение в Забайкалье с запасами цинка, серебра и свинца. В 2020 году Свиблов купил золотодобывающую Highland Gold у Романа Абрамовича и партнёров, а также рудники Дархан и Дарасун. В 2021 году портфель золотодобывающих активов бизнесмена пополнился Trans-Siberian и «Золото Камчатки».