«Сибур» пересматривает стратегию по Амурскому ГХК

Из-за санкций российские компании вынуждены пересматривать стратегии по своим инвестиционным проектам.

Нефтегазохимическая компания «Сибур» и её китайский партнёр Sinopec пересматривают стратегические подходы к проекту Амурского ГХК.

Это предприятие по производству полиэтилена и полипропилена, которое с 2020 года строится в Амурской области. Производственная мощность комплекса составит 2,7 миллиона тонн готовой продукции в год. Плановый срок ввода в эксплуатацию — 2024 год. В декабре 2021 года «Сибур» привлёк для Амурского газохимического комплекса проектное финансирование на сумму $9,1 миллиарда со сроком погашения в 2035 году.

Пока проект не испытывает проблем с поставками оборудования или строительно-монтажных материалов, но такая угроза, считают в «Сибуре» и Sinopec, существует. Потому как под атакой санкций оказались все участники проекта: лицензиары, кредиторы и поставщики. Необходимы запасные и альтернативные каналы поставок, чтобы предотвратить срыв работ. Тем не менее полной заморозки проекта не ожидается — может быть приостановлена только его часть.

Хорошим гарантом того, что проект выживет, станет заинтересованность китайской Sinopec. Китайцы участвуют в проекте в рамках 40-процентной доли.