«Россети» запитают Амурский газохимический комплекс

«Россети» приступили к работам по энергоснабжению газохимического проекта «Сибура». Энергетическая компания начала строительство инфраструктуры для подключения к магистральным сетям якорного резидента ТОР «Свободный» – Амурского газохимического комплекса.

Энергетики возведут переключательный пункт 500 кВ «Химкомбинат» и четыре линии электропередачи общей протяженностью 12,4 километра, рассчитанных на 301 МВт мощности. Переключательный пункт не требует установки силового трансформаторного оборудования. На площадке построят два независимых открытых распределительных устройства 500 кВ, к которым подключат заходы от действующей ЛЭП 500 кВ «Зейская ГЭС – Амурская».

Центр питания оснастят элегазовым коммутационным оборудованием, комплексами релейной защиты на микропроцессорной базе, устройствами сбора и передачи телеинформации, интегрированными в автоматизированную систему управления технологическими процессами. Также будет внедрена интеллектуальная система коммерческого учета электроэнергии.

Строительство Амурского газохимического комплекса ведёт компания «Сибур» в 15 километрах от города Свободный в Амурской области. Территория опережающего развития «Свободный», в границах которой реализуется газохимический проект, является самой большой по капитализации на Дальнем Востоке. Партнёром проекта является китайская госкорпорация Sinopec.

Производственная мощность комплекса, строительство которого ведётся с 2020 года, составит 2,7 миллиона тонн готовой продукции в год. Ввести в эксплуатацию планируют в 2024 году. Инвестиции в проект должны превысить 1,7 миллиарда рублей. Планируется создать более 4 600 рабочих мест.

Предприятие будет получать сырье для переработки с Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Основной комплекс мероприятий по внешнему электроснабжению газпромовского предприятия энергетиками выполнен. В частности, подключены к магистральным сетям компрессорные станции трубопровода «Сила Сибири», по которому газ поступает на предприятие.