Аукционы выигрывают, а работы не ведут: теневая сторона больших торгов

Золотопромышленники, которые участвуют в аукционах на разработку месторождений, заявили о том, что цены на торгах часто искусственно завышаются. В результате аукцион лишается смысла и торги не выигрывает никто. Ситуацию прокомментировал кандидат юридических наук, член Общества экспертов России по недропользованию Алексей Вакуленко.

По его словам, на аукционах действует система «откупа»: компания регистрируется на аукцион не с целью получить право на разработку недр, а ради получения определенной суммы от другой компании, которая как раз намерена выиграть торги. После получения денежной компенсации недобросовестный конкурент отказывается принимать участие в дальнейших торгах. Если же денег такой участник не получает, он может получить право на разработку месторождений как победитель торгов. Но не вносит в бюджет обязательный платеж. Лицензия аннулируется, а торги признаются недействительными.

Чтобы устранить подобные явления, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в части уточнения вопросов пользования недрами и использования единой терминологии» (№ 288750-7).

По этому закону, победитель аукциона обязан будет внести обязательный платеж в бюджет в течение определенного срока. Если он этого не делает, лицензия на пользование недрами переходит к тому, чье ценовое предложение было следующим за победителем. Также предлагается все аукционы проводить на электронных площадках.

Обновленные правила упростят процедуру регистрации на торги для участников, которые действительно заинтересованы в получении лицензии и не пропустят компании, которые стремятся получить права на разработку недр, но не заниматься этой разработкой.

Другой проект Федерального закона № 02/04/12-17/000763-78 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования процедуры конкурсов и аукционов на право пользования недрами, а также взимания разовых платежей за пользование недрами» рассматривают с 2018 года.

Законопроект предполагает внесение недобросовестных участников аукционов в особый реестр. В «черный список» попадут компании, которые получили право пользования недрами, но не воспользовались им и не внесли обязательный платеж в бюджет. Также там будут фигурировать руководители и учредители этих фирм. Им будет запрещен доступ к электронным торгам за лицензию на разработку месторождений в течение двух лет после внесения в реестр. Также предлагается выдавать лицензию только после уплаты обязательного взноса.

Внесение поправок в закон «О недрах» должно обезопасить всех участников сделки: и аукционистов, и добросовестные компании, которые реально заинтересованы в пользовании лицензией.