Восточный полигон требует 780 миллиардов

Стали известны подробности модернизации БАМа и Транссиба. Сумма, в которую обойдётся проект расширения Восточного полигона, — 780 миллиардов рублей до 2024 года.

Ранее в мае правительство утвердило паспорт инвестиционного проекта. Модернизация завершится в 2024 году — к обозначенному сроку грузопоток через БАМ и Транссибирскую магистраль должен увеличится в 1,5 раза, до 180 миллионов тонн в год. Проект предусматривает строительство 670 километров железнодорожных путей на первом этапе, и 1300 километров — на втором.

Проблемы на Восточном полигоне остаются прежними. Это нехватка рабочей силы из-за оттока мигрантов на время пандемии. Пока кадровую брешь закрывают силами железнодоророжных войск, но это капля в море. С подключением к большой стройке заключённых в правительстве пока мешкают, но такое решение проблемы не сходит с повестки и обсуждается.

Модернизация Восточного полигона РЖД нужна для того, чтобы нарастить поставки угля в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2024 году Россия сможет увеличить ежегодный экспорт угля на 45 миллионов тонн, прежде всего с Дальнего Востока. То есть главные бенефициары — угольщики.

В рамках модернизации Восточного полигона Транссибирскую магистраль хотят разгрузить и отдать под контейнерные перевозки, а БАМ специализировать под уголь. Но звучат оценки, что увеличенных пропускных мощностей всё равно не хватит для грузоперевозок в страны АТР.

Так или иначе рынок АТР очень перспективный, спрос на уголь в странах этого региона неуклонно растёт. В настоящий момент строится участок протяжённостью 340 километров, который свяжет Эльгинское и Огоджинское месторождения.

О проблемах модернизации Восточного полигона РЖД читайте в пубикации:

Восточный полигон РЖД: вести большую стройку некому