Сегодня в гостях у редакции «Сибирского экономиста» — Роман Предеин, представитель иркутской журналистской династии и основатель собственного высокотехнологичного бизнеса в сфере ИТ.
Как случился такой жизненный вираж и что из этого получилось — в нашем интервью.
Сибирский экономист: Роман, вы журналист по образованию, по профессии и, скажем так, по династии. Причем журналист с хорошим стажем.
Что сподвигло уйти в другую сферу, причём прямо противоположную: из гуманитариев в веб-разработчики?
Роман Предеин: «Журналистика позволяет сделать головокружительную карьеру, если вовремя из нее уйти» — цитата из книги «Накорми зверя по имени медиа». Мы читали ее на журфаке. С этой мыслью я и начинал свою карьеру.
Было четкое представление, что вот я корреспондент, потом редактор, а на пике становлюсь руководителем пресс-службы.
Относился к этому как к игре, которую надо пройти.
Семья, знакомые отца, бесконечные запасы юношеской энергии (можно было пахать без сна сутками напролет) помогали быстро набирать вес в профессиональном плане.
В 23 года за спиной остался опыт работы практически на всех позициях классического издательства. Я и корром покатался с репортажами о надоях, и верстальщиком поработал, а потом дорос и до редактора.
Именно на позиции редактора впервые заинтересовался разработкой сайтов. Пока на уровне хобби.
Когда поступило предложение уйти в PR-службу одного из операторов сотовой связи, я был в ступоре. Бессрочный контракт, ДМС, оплаченный фитнес-клуб, представительские расходы. Планировалось, что к этому моменту я буду сильно взрослее.
Но подумал: «ок. Новая игра, погнали».
В таких компаниях, если ты проявляешь инициативу, тебе даются действительно большие возможности карьерного роста. Перед тобой всегда лежит четко нарисованый путь. И ты лично знакомишься с людьми, на позициях которых неминуемо окажешься в итоге.
Я руководил пиаром в нескольких регионах к моменту, когда встретился с «будущим собой».
Пришло четкое осознание как и где я буду жить, примерно как выглядеть, на чем ездить, сколько времени проводить в кабинете и перелетах. Будто прожил жизнь до конца. Так пропал интерес продолжать этот путь.
Решился уйти на вольные хлеба. Казалось, что любая неизвестность лучше неплохой, но до мелочей понятной перспективы. Была жажда до собственных новых проектов.
Сначала открыл ремонтную мастерскую. Всегда нравилось ковыряться в компах и другой электронике. Надоело быстрее, чем я мог представить. Оказалось, что это совершенно не мое. Продал бизнес другу. В его руках, кстати, дело работает до сих пор и продолжает развиваться.
Все свободное время продолжал заниматься разработкой. Делал сайты себе и друзьям. Но ушел в рекламу, зарегистрировал новый бизнес именно как агентство. Позиционироваться классической веб-студией не хотелось. Я и сейчас не считаю кодинг непосредственно тем, что меня кормит.
Нашим клиентам нужен не сайт, не приложение и не CRMка. Среди них есть те, кто никогда даже не проверял что именно мы сделали.
Потому, что ценностью являются продажи, входящий поток лидов. А как этот поток мы осуществляем — многим абсолютно безразлично. Сегодня это сайт, завтра приложение для виртуального шлема, потом расширение для нейро-импланта. Форма не важна. Суть-то не меняется.
Одних навыков разработчика для этого было недостаточно. Но у меня-то за плечами карьера журналиста, пиарщика и немного дизайнера-верстальщика. Весь этот бэграунд просто лег на благодатную почву стремительно развивающейся айтишки. И я в одного долгое время тащил весь цикл производства.
Можно сказать, что это и был путь из журналистики в разработку. Не потому, что что-то сподвигло, а потому что так сложилось естественным образом. Просто шел туда, где было что делать и было интересно.
Но я продолжаю реализовывать свой писательский зуд уже в собственных проектах.

СЭ: «Вашим нужен не сайт, не приложение и не CRMка. Им нужен поток лидов.»
То есть вы предлагаете клиенту некое светлое будущее, в тонкости которого он не вникает?
Но для этого ведь нужен высокий уровень доверия со стороны клиента? И высокая репутация, которую нужно было как-то с нуля создать?
И, главное, нужно оправдать это доверие. Как удаётся не допускать провалов — ведь то, что вы делаете, является очень сложным с точки зрения бизнеса процессом?
РП: Рецепт оказался прост. Открываю эксклюзивно буквально секрет фирмы. Первые проектов пятнадцать я делал бесплатно, без предоплаты. Договоренность с заказчиком была такая: вам начинают падать заявки — вы убеждаетесь в их качестве, если все устраивает, то заключаем договор на обслуживание. Если нет, то нет. Таким образом клиент не несет никаких рисков и у него нет причин отказаться попробовать.
Это значило, что риски все ложились на меня. Можно было посвятить проекту три месяца и не заработать ничего, а то и в минус уйти, потратившись на домен, хостинг и первый тестовый трафик. Но это и мотивировало выкладываться. Первый год проводил за компом минимум 15 часов, без выходных и праздников. А в первый полноценный отпуск ушел только спустя почти 10 лет. Но это я задним умом сейчас осознаю. В моменте это просто было состояние потока, на самом деле мне было по кайфу заниматься любимым делом, поэтому я не понимал от чего, собственно, надо отдыхать.
Сидячий образ жизни никого не щадит. Так я начал работать на беговой дорожке. Повесил монитор на стену, столик соорудил и в режиме медленной ходьбы продолжил кодить, макеты рисовать и настраивать рекламу, но уже часов по пять, максимум восемь. С возрастом пришлось заставлять себя переключаться, заниматься спортом, да и семья стала расти. Детям тоже нужно и хочется уделять внимание.

СЭ: Сколько за весь период вот этой работы было клиентов? Есть ли конкуренты?
И сколько человек с вами работает?
РП: По клиентам, в общей сложности, наверное, это порядка трех десятков. Первое время я брался практически за всех, кто соглашался. Потом делал не больше трех-четырех новых клиентов в год. Сейчас один-два.
Сотрудников на трудовом договоре у нас нет. Основную работу по обслуживанию постоянных клиентов мы делаем вместе с Оксаной (супругой), на узкие задачи периодически подтягиваю проверенных ремесленников на субподряде или просто рекомендую напрямую заказчику. В основном это дизайн и хардкодинг.
Конкуренции никогда не ощущал. Не потому, что мы крутые такие. Просто работы сильно больше, чем людей, способных ее сделать. Сами представьте, мало ли предпринимателей, которые хотят увеличить продажи? Да все хотят. Вопрос о поиске клиентов никогда не стоял. Стоял вопрос: «кому мы реально сможем помочь? Какую нишу вывезем?». Это главное, с чем надо определиться потому, что в каждый проект приходится вкладываться как в свой собственный. Необходимо вникать во все детали, искренне верить в продукт. Иначе все бесполезно.
СЭ: Не совсем корректный вопрос, но попытка не пытка.
Мы же верно понимаем, что один клиент приносит вашей команде доход в районе как минимум 600-700 тысяч рублей в год, иначе не было бы смысла этим заниматься?
Соответственно, вы должны повышать доходность клиента как минимум на порядок от этой цифры, то есть на 6-7 миллионов.
Мы не спрашиваем конкретные цифры, но порядок примерно похож на правду?
РП: Неправильно отталкиваться от тезиса: «один клиент приносит вашей команде доход в районе как минимум 600-700 тысяч в год, иначе не было бы смысла этим заниматься». Цифры совершенно другие, и смысл при этом был.
На самом старте я брал десять тысяч рублей в месяц за базовое обслуживание. В эту сумму мы включали уже продвинутый в поисковых системах сайт, с которого ежедневно падают заявки. Иногда включали контекстную рекламу и таргетинг без учета рекламного бюджета. Иногда, если требовалось уделять больше времени, чем обычно, просили отдельный бюджет на оплату услуг по ведению контекста.
На базовом обслуживании мы гарантировали актуальность наших продуктов. Если требовалось обновить сайт из-за изменений в законодательстве или даже полностью переработать его, чтобы он продолжал оставаться современным и эффективным, мы просто делали это без дополнительной оплаты.
Все риски на мне, клиент платит только за уже рабочую систему да еще и сущие копейки! Это и есть настоящее УТП, которое не оставляет шансов отказаться. Отказываться просто глупо, согласись?
Но зачем это мне?
Расчет был на то, что проекты требуют колоссального включения ровно до того момента, пока ты не выведешь их в топ. Потом это уже становится системой, которую достаточно проверять, периодически подкручивать гайки. Это не занимает много времени. И этот процесс я тоже оптимизировал с помощью единой системы управления (но это уже точно секрет фирмы).
В итоге я беру клиента. Работаю над ним днем и ночью несколько месяцев, получаю рост ежемесячного дохода на несколько лет вперед, перевожу его в статус «обслуживание» и принимаюсь за следующего.
Первые пару лет с доходом все было печально, но когда я сделал ядро надежных крепких проектов, то вернул себе две зарплаты времен руководителя PR-службы. Только в офисе я был обязан работать фулл-тайм, а теперь было достаточно уделить несколько часов в неделю для поддержки «базового дохода».
Лет восемь мы работали по такой схеме, постепенно увеличивая стоимость для новых клиентов. Сейчас это 40 тысяч рублей в месяц. Стоимость обслуживания для своих самых первых заказчиков, которые со мной все эти годы, я не увеличил пока ни разу.

СЭ: Таким образом, отказываясь от штатных сотрудников, вы как минимум нивелируете известную проблему всех небольших компаний, занимающихся разработками и дизайном — а именно неравномерность потока клиентов. Когда поток высокий, сотрудники не справляются с работой, а если увеличивать их число, то при небольшом потоке клиентов они сидят без денег и работы.
То есть у вас классический «малый бизнес», когда вы вдвоём несете всю ответственность за работу.
Но ведь такая схема должна предполагать, что спрос существенно превышает предложение, и как только завершается работа с одним клиентом, вы без проблем находите другого. В этом случае все-таки непонятно, почему на таком достаточно привлекательном рынке нет конкуренции.
Слишком мало людей, которые понимают, как в этой сфере работать?
РП: Исходя из ответа на предыдущий вопрос — представьте, есть ли конкуренция. Мое предложение невозможно победить, если ты не готов работать бесплатно в принципе. При этом я открыл всю схему выше, бери и делай. Кто готов вложить годы в образование в разных совершенно сферах, в полноценную карьеру в них, а потом еще два-три года с нуля медленно идти к средней региональной зарплате в надежде на дальнейший рост до желаемого уровня дохода?
Реализовать этот путь сегодня уже гораздо сложнее. Когда-то достаточно было 300 рублей вкинуть в таргетинг запрещенной сегодня соцсети, чтобы телефон заказчика просто оборвали клиенты. Когда-то бюджета в 10-15 тысяч в месяц хватало для эффективной контекстной рекламы. Ты мог доплатить из своих, чтобы быстрее показать результаты клиенту. Сейчас это конечно же нереальные цифры.
Правда и я уже тщательнее отбираю проекты, с которыми буду работать. И оплату мы берем теперь с самого первого дня обслуживания. Поэтому у начинающего энтузиаста есть варианты залететь на рынок с более привлекательным предложением. Так или иначе, предприятий, желающих увеличить свой доход за счет диджитал-маргетинга, да еще и сбросить все связанные с этим головняки (а их хватает: от выпуска токена и отчета в единый реестр рекламы за каждый чих, до работы с новыми законами в области налогооблажения) на кого-то, всегда будет на порядок больше количества людей, готовых взять на себя такую ответственность.
СЭ: Давайте ближе к технической стороне. Мы помним фразу в начале интервью «не сайт, не приложение и не CRMка». Но есть что-то готовое и работающее, на что наш читатель мог бы посмотреть по какой-то ссылке?
РП: Из относительно свежего и публичного можно, наверное, посмотреть сайт Стройграда:
https://sr-irk.ru/skyline/
Из древних:
https://ag-res.ru — Агроресурс (поставщих сельхозтехники)
https://автогост38.рф — Кузовной ремонт
https://kinolog38.ru — Кинологический центр
https://аварийка38.рф/ — Аварийная служба
https://optimus-detailing.ru — Детейлинг центр

СЭ: И снова про техническую сторону. Какими инструментами вы пользуетесь? И применяете ли нейросети?
РП: Большинство клиентских проектов я продолжаю вести на старом добром Wordpress. Но вообще не использую темы (делаю под каждого клиента уникальную) и стараюсь избавляться максимально от плагинов. Интерактивные фишки, естественно, пишутся на JS.
Петпроекты пишу на Typescript (и фронт и бэк). Обычно это связка React + Redux + Postgress (если нужна БД). Клиентские на этот стек пока перевести не готов. Еще не проработал систему, при которой я смогу также оперативно развивать и обслуживать их, как это получается с WP.
А нейросети, да, действительно перевернули игру. Я регулярно использую в работе целый ряд нейронок. Генерирую графику для дизайна. Часто, например, нужно из вертикальной картинки сделать горизонтальную — для этого надо исходник «дорисовать» по бокам. Всякие мелочи типа удаления фона и цветокоррекции тоже помогает сделать ИИ.
Рутину в написании кода я полностью спихнул на Sonnet. Это мой главный помощник. Уже и не представляю как справлялся без него. Раньше от идеи до реализации проходило, не побоюсь соврать, в десятки раз больше времени. Потому, что приходилось каждый раз изобретать велосипед заново. Несмотря на всю оптимизацию ты так или иначе огромное количество времени тратил на то, что в конечном счете прямого отношения к продукту не имеет. Типизация, тесты, настройка ORM, эндпоинты, я уже молчу про разметку.
Теперь же я не столько программистом себя ощущаю, сколько оператором нейросети. «Напиши компонент формы», «настрой маршрутизацию», «добавь новый эндпоинт», «интегрируй новую сущность в ORM» — я просто даю команды ассисстенту и то, что раньше могло занять несколько дней, разворачивается за секунды. Я же, наконец, могу сосредоточиться на действительно важном: продумать UX/UI, рекламную кампанию, SEO.
Единственное, в чем ИИ пока слабо мне помогает, — это написание текстов. Удивительно, наверное. Ведь принято считать, что нейронки уже заменяют копирайтеров, могут написать книгу, статью, наполнить сайт контентом. Но на деле качество таких текстов вообще не имеет никакой ценности. Продвинутая модель может неплохую структуру предложить, идеи подсказать, но не написать что-то под ключ, как это происходит с кодом, чтобы ты мог прямо брать и использовать. Рерайт — да, что-то новое — нет.
Наверное в этом главное отличие человеческого интеллекта от искусственного. Мы все еще креаторы, мы умеем, используя знакомые конструкции, генерировать абсолютно новые смыслы, умеем работать внутри десятков, если не сотен слоев контекста, вытаскивая наружу неочевидные идеи.
СЭ: Спасибо, Роман. Мы думаем, нашим читателям, особенно молодым, будет над чем подумать.
Lx: 14906