«Русская платина» получит финансирование на разработку Черногорского месторождения

«Русская платина» Мусы Бажаева на Петербургском международном экономическом форуме договорилась с ВТБ и ВЭБ.РФ о финансировании разработки Черногорского месторождения в Красноярском крае. В 2018 году компания собиралась разрабатывать его совместно с «Норникелем» в рамках проекта «Арктик Палладий».

«Русская платина» планирует построить горно-обогатительный комплекс мощностью семь миллионов тонн руды в год. Черногорское месторождение находится в 15 км от Норильска. Запасы руды – 131 миллион тонн при среднем содержании никеля 0,25%, меди 0,2%, металлов платиновой группы и золота — 3,19 граммов на тонну. Первая очередь строительства обойдётся в 190 миллиардов рублей, общая сумма инвестиций – 570 миллиардов. Срок окупаемости – не менее 15 лет. Месторождение уже готовят к разработке.

При этом остается неясной схема взаимодействия с «Норникелем», которому принадлежит вся инфраструктура в районе. Ранее компании договаривались о совместной работе над проектом, однако против СП выступил «Русал», в итоге «Русская платина» вышла из проекта. Переговоры возобновили, когда «Русал» получил пояснения по проекту от Владимира Потанина. Сейчас переговоры находятся в активной фазе, однако конкретных договоренностей пока нет. Эксперты считают, что «Норникель» на данном этапе не станет торопиться с вхождением в капитал, а подождет более удобного момента.