На Сахалине начнут продавать квоты на выбросы парниковых газов

Минэкономразвития планирует начать в 2021 году четырёхлетний эксперимент по госрегулированию выбросов парниковых газов и обращению углеродных единиц. Пилотный проект запустят в Сахалинской области.

Законопроект предполагает введение квот на выброс парниковых газов и продажу этих квот предприятиям. Торговля эмиссионными квотами – один из рыночных инструментов снижения выбросов парниковых газов в атмосферу. Предложенный механизм схож с тем, который применяется в станах Евросоюза. Также в феврале 2021 года Китай запустил национальную систему торговли выбросами после десятилетнего эксперимента.

Общее регулирование выбросов предусмотрено законом «Об ограничении выбросов парниковых газов», его проект внесён на рассмотрение Госдумы. Он предусматривает обязательную отчетность по выбросам для крупных предприятий и создает возможности для реализации корпоративных климатических проектов. Закон о продаже квот дополнит этот механизм. Также предусмотрено развитие газификации, возобновляемых источников энергии и использование поездов на водородных элементах. Глобальная цель новых законов – достижение углеродной нейтральности к концу 2025 года. Это значит, что регион должен будет на 100% компенсировать произведённые выбросы.