Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк внесли в реестр Минпромторга РФ

Минпромторг России аккредитовал проект нефтегазового индустриального парка на Сахалине. Такой решение показывает заинтересованность государства в организации новых производств на его территории.

Завершение регистрации подтвердил исполнительный директор Корпорации развития Сахалинской области Дмитрий Вдовин.

«Проект соответствует требованиям к индустриальным паркам и их управляющим компаниям, принятым в Российской Федерации», — сообщил он в своем телеграм-канале.

Это решение позволило Сахалинскому нефтегазовому индустриальному парку претендовать на федеральные меры поддержки, в том числе на возмещение части расходов на строительство. Всего в реестр Минпромторга РФ входит 117 индустриальных парков и технопарков, организованных региональными властями или созданных за счет частных инвестиций.

Как сообщал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных в интервью РБК+, таким проектам необходима поддержка из-за долгой окупаемости. В особенности в тех регионах, где могут возникнуть сложности с привлечением резидентов из-за высокой цены аренды. К таким относится и остров Сахалин.

Строительство нефтегазового индустриального парка было анонсировано в 2018 году, однако к реализации проекта Корпорация развития Сахалинской области приступила только в июне 2022 года.

По планам, на территории индустриального парка появятся офисы, лаборатории, производственные помещения, склады, а также сопутствующая инфраструктура. Общая площадь зданий достигнет 19 тысяч м², а территория парка составит 55 гектаров.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил на выставке «Россия», что завершение первой очереди строительства запланировано на 2024 год. Реализация проекта даст 1,5 тысячи рабочих мест жителям региона.

Также у индустриального парка уже есть шесть потенциальных резидентов: «Производственный комплекс ИТ», «Металлсервиснефтегаз», «Интра Сахалин», «Донгис-Сахалин», «ВМС Инжиниринг». Так как Сахалин является одним из самых привлекательных регионов с экономической точки зрения, то мы можем предположить, что количество резидентов будет только расти.

Проект будет интересен технологическим компаниям, ведь цель создания парка — сосредоточение на своей территории российских компаний, которые будут заниматься ремонтом турбин, трубопроводов, лабораторными исследованиями нефтепродуктов и другими сложными операциями. А после ухода иностранных подрядчиков этот вопрос стал еще более актуальным.

Напомним, что сахалинские шельфовые проекты (Сахалин-1 и Сахалин-2) после начала СВО в 2022 году покинули British Petroleum, Shell, ExxonMobil и Equinor, поставив отрасль в затруднительное положение. В дальнейшем их доли в российских компаниях отошли в пользу государства по решению президента РФ Владимира Путина.

Фото: korpso.ru