ЦРПТ – о роли BAIKALSEA Company во внедрении цифровой маркировки в СФО

С марта 2022 года в России стартовала обязательная маркировка питьевой воды в системе «Честный знак». Для комфортного внедрения системы Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) заключил с BAIKALSEA Company соглашение о создании центра компетенций по маркировке упакованной воды в Сибирском федеральном округе.

BAIKALSEA Company — российский производитель байкальской воды в премиум-сегменте. Флагманским брендом компании является глубинная байкальская вода «BAIKAL430». Компания производит бренды воды из артезианских источников: природная вода «Жемчужина Байкала» (BAIKAL PEARL), лечебно-столовая минеральная вода (BAIKAL RESERVE), а также бренд иркутского региона «Минеральная вода Иркутская».

В конце мая делегация из ЦРПТ посетила производственный комплекс BAIKALSEA Company, вместе они подвели промежуточные итоги.

За два года работы центра компетенций, развёрнутого на базе производственного комплекса BAIKALSEA Company, многие сибирские компании получили ценный практический опыт в области маркировки и подготовились к новым требованиям индустрии. Этот подход позволил сделать процесс перехода к новым стандартам более комфортным.

«Цифровая маркировка играет важную роль в поддержании прозрачности и справедливости на рынке, способствуют борьбе с нелегальным оборотом и фальсификацией товаров, помогает усилить контроль над налоговыми поступлениями. Мы отмечаем значительные результаты работы Центра компетенций по маркировке, созданного на базе BAIKALSEA Company, и намерены продолжать совместную работу», – сказала руководитель управления безакцизной пищевой продукции Юлия Кузьмина.

Она добавила, что компания активно развивается, вкладывая значительные ресурсы в развитие брендов, модернизацию производства, внедрение цифровых  технологий, включая систему маркировки. Также она подчеркнула роль BAIKALSEA Company в реализации экологических проектов по сохранению Байкала.

«Для нас, прежде всего, важна забота о потребителях. А маркировка – это действенный инструмент, который обеспечивает полную прозрачность и гарантирует качество и подлинность продукции. BAIKALSEA Company активно делится опытом с другими производителям. В настоящее время мы также готовы принять участие в эксперименте по маркировке напитков. В данной отрасли защита потребителя имеет особую значимость, поскольку соки и газированные напитки традиционно пользуются популярностью у детей», – заявил генеральный директор BAIKALSEA Company Руслан Коковин.

Внедрение системы маркировки имеет большое значение для налогового администрирования и усиления борьбы с нелегальным оборотом товаров. С 2020 по 2022 год BAIKALSEA Company пополнила казну на более чем 680 миллионов рублей, в их числе 340 миллионов рублей за 2022 год.

«Политика нашей компании – полная открытость, поэтому мы всегда готовы подтвердить высокий уровень социальной ответственности и эффективности бизнеса», – подчеркнул Руслан Коковин.