Сахалин будет бороться с кадровым голодом в медицине самостоятельно 

Обучать врачей планируют на Сахалине. Для этого на острове откроют представительство Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Открытие учебного заведения обсудил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко вместе с руководством ВУЗа. Оно запланировано на май этого года. Стажироваться в нем начнут старшекурсники, но в дальнейшем обучаться будут и студенты других возрастов.

Кафедры университета уже есть в Сахалинской областной клинической больнице, но в ближайшее время появятся и в городской больнице им. Анкудинова, а также в Сахалинском областном онкологическом диспансере. Благодаря сотрудничеству с медицинскими учреждениями студенты смогут применять свои знания на практике и набираться опыта.

Также там обустроят лаборатории с современным оборудованием для организации учебного процесса. Помимо этого, у заведения будет учебная кафедра. Ее откроют в центре Южно-Сахалинска.

Главврач Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко сообщил, что они имеют богатый опыт сотрудничества с ТГМУ. Помимо обучения студентов выпускных курсов, в учебном заведении проводятся совместные научные исследования.

Например, они разработали программу, которая позволяет обнаружить генетические особенности и отклонения у плода на ранних этапах беременности. А на основе полученных результатов давать рекомендации будущим матерям.

Хочется отметить, что кадровый голод в жизненноважных сферах является важной проблемой на Сахалине. Не помогает даже высокая зарплата, которая, по сообщению URA.NEWS, составляет немало —187 тысяч рублей. А это на 76% выше среднего показателя по России. Впрочем, ГородРабот.ру приводит другие цифры. По данным на сайте, средняя зарплата врача на острове — около 85 тысяч рублей, а чаще всего на рынке вакансий встречаются объявления с потолком 60 тысяч рублей.

Помимо этого, запущены различные программы для привлечения врачей. Например, «Земский доктор», по которой специалистам, приехавшим на работу в небольшие населенные пункты (до пятидесяти тысяч человек), возмещают затраты на переезд семьи и компенсируют расходы на жилье. Также они получают до двух миллионов рублей единовременной выплаты в зависимости от специальности.

Это, конечно, привлекло в регион больше тысячи медиков с 2020 года, но все еще ощущается нехватка специалистов. Поэтому обучение врачей внутри региона имеет больше смысла.

Для справки:

Тихоокеанский государственный медицинский университет был основан в 1958 году. Тогда он назывался Владивостокский медицинский институт. Привычное название он получил в 2013 году.

Он зарекомендовал себя как качественное учебное заведение, которое осуществляет не только обучение врачей разных специальностей, но и занимается профилизацией школьников. Также университет проводит научные исследования в медицине, психологии, биоорганической химии и экономике в здравоохранении.

Фото: правительство Сахалинской области