Топливный кризис?

Вот уже четыре месяца в России дорожает бензин. По данным Росстата, за три месяца 2021 года средние цены на марку АИ-92 выросли на 3,5%, АИ-95 и АИ-98 подорожали на 2,7%. Дизельное топливо выросло на 1,4%. При этом за весь 2020 год бензин в среднем подорожал на 2,5%. Рост наблюдается буквально по неделям. Так, с 23 по 29 марта этого года цены на автомобильный бензин выросли на 0,3%, на дизельное топливо — на 0,2%.

Бензин дорожает в Москве. На столичных АЗС кривая роста цен прослеживается с декабря 2020 года. С 7 декабря по 5 апреля стоимость АИ-92 в столице в среднем выросла на 1,64 рубля за литр, АИ-95 подорожал на 1,74 рубля за литр, цена на дизтопливо выросла на 1,42 рубля за литр.

Дорожает автомобильное топливо и в других регионах. Сибирский федеральный округ взлёт цен тоже не обошёл стороной. Стенания автомобилистов раздаются из Новосибирска, Красноярска, Иркутска. В Красноярске с начала года бензин подорожал на три с половиной рубля. На 7 апреля литр АИ-92 в Красноярске стоил 44,30 рубля. Заправщики видят причину в дефиците топлива на внутреннем рынке. При этом крупным сетям АЗС из вертикальных холдингов удаётся сдерживать рост, а вот небольшие независимые АЗС вынуждены моментально реагировать на изменения оптовых цен.

То ли морозы, то ли рост внешних котировок

У федеральных властей разное видение ценообразовательных процессов на топливом рынке. В Минэнерго считают, что наблюдаемый на внутреннем рынке рост оптовых цен на бензин в начале 2021 года связан в первую очередь с ростом внешних котировок на нефть и нефтепродукты. То есть нефть растёт в цене, и бензин в России, в экспортноориентированной стране, дорожает. Такая логика.

Своя версия у ФАС — там объясняют удорожание топлива понижением температуры окружающей среды. Низкие температуры привели к сезонному росту спроса и экспортных цен на нефтепродукты как на территории России, так и в странах Европы и Азии.

А вот в АО «Осколнефтеснаб» позицию ФАС не разделяют. Гендиректор белгородской региональной топливной компании не верит, что низкие температуры так разогнали цены. «В связи с сезонным спросом или снижением температур не мог произойти тот рост цен, который наблюдается сейчас на рынке», — цитирует бизнесмена агентство «Прайм». Он добавил, что рост оптовых цен на бензин вынудил многие независимые АЗС работать в убыток, из-за чего появился риск их разорения.

Как бы то ни было ФАС вязалась наводить проверки независимых сетей АЗС с требованием объяснить рост цен на топливо. Цель — выявить нарушителей и недобросовестных посредников. Контролирующее ведомство разослало в АЗС письма с требованием в течение пяти дней предоставить отчёты о формировании цены на топливо на заправках с 1 января, периодичности их изменения, закупочных ценах и поставщиках. Ведомство грозит штрафами для тех, кто решил обогатиться на резком повышении спроса или искусственном создании дефицита. Также обещают проанализировать цепочки поставок и найти в них посредников, которые не оказывают никаких услуг, но из-за их участия конечная цена на АЗС растет.

Вероятно, ФАС пошла по неверному следу, потому как независимые АЗС просто берут бензин по оптовым ценам, которые с декабря по апрель вросли на бирже на 18%. И вместо того, чтобы изначально бороться с ростом оптовых цен, ведомство начинает кошмарить мелкие АЗС. То есть ФАС решила бороться не с причиной, а со следствием — с местечковыми нарушениями на отдельных заправках.

Минэнерго обещает сдерживать

В Минэнерго рассказали о проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2035 года, которая должна сдерживать рос цен на бензин — держать их в рамках инфляции. В частности, до 2035 года предусматривается сохранение отрицательного акциза на нефть, текущего уровня субсидий и демпфирующего механизма.

В качестве оперативных мер по сдерживанию цен на заправках и оптовых цен Минэнерго намерено обеспечить загрузку нефтеперерабатывающих заводов и увеличение запасов топлива, чтобы исключить возможность возникновения дефицита бензина на внутреннем рынке.

Между тем в начале 2021 год Россия уже столкнулась с дефицитом топлива. В январе на Дальнем Востоке наступил бензиновый кризис: с продаж исчезла марка АИ-95. Кризис изначально возник в Хабаровском крае из-за ремонта на ключевом НПЗ. После дефицит перекинулся на Сибирь, там тоже на заправках стало исчезать топливо. Дефицит вылился в длинные и многочасовые очереди к заправкам. Как объясняли владельцы АЗС, они столкнулись с задержкой поставок со стороны заводов-изготовителей. К началу февраля ситуация начала стабилизироваться.