Хабаровчане решили заняться социальным предпринимательством

В шахтёрском посёлке Чегдомын, где располагаются крупнейшие добывающие активы СУЭК (АО Ургалуголь) на Дальнем Востоке, прошел отбор кандидатов на поступление в Школу социального предпринимательства. В этом году желающих было больше, чем обычно: через специальный онлайн- регистратор на собеседование записались 90 соискателей из 7 регионов Сибири и Дальнего Востока.
Отбор на равных прошли руководители и сотрудники бюджетных учреждений социальной сферы, некоммерческих организаций, действующие предприниматели, желающие получить или углубить профессиональные знания по основам социально-ответственного бизнеса. Они представили экспертам АНО «НТР» – оператора программы – предварительные идеи своих социально-предпринимательских проектов: предоставление для жителей наиболее востребованных услуг в сфере образования, медицины, культуры, спорта, социального обслуживания, организации полезного досуга, локального туризма.
В Верхнебуреинском районе Хабаровского края успешно прошли отбор четверо кандидатов с нужными и интересными проектами. Так, Ольга Козлитина защитила идею создания экологической тропы на базе действующего дендрария заповедника «Буреинский». Ее проект предусматривает оборудование маршрута специальными макетами, информационными стендами и инфраструктурой, которые помогут посетителям сформировать чувство бережного отношения к природе, к разумному использованию её богатств, а также понимание важности и приумножения естественных ресурсов планеты. Экскурсия по экотропе сочетает в себе познание, отдых и наслаждение красотой дальневосточной природы.
Юлия Лемза предложила дооснастить оборудованием и мебелью кафе «Малина» для комфортного пребывания посетителей, в том числе людей с ограниченными возможностями передвижения, оборудовать летнюю передвижную веранду, а Светлана Монастырская реализует проект по организации семейного кафе на территории п. Новый Ургал. Наталья Харламова предлагает ряд новшеств на территории плавательного бассейна «H2O» в Чегдомыне.
Первый обучающий семинар для новых социальных предпринимателей состоится 28-31 марта 2023 года в Красноярске.
Школа социального предпринимательства организуется Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» с 2012 года. Она ставит цель повысить качество жизни на территориях присутствия СУЭК за счёт увеличения объёма и качества услуг в социальной сфере, создания новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры, повышения финансовой устойчивости бюджетных учреждений. Механизм программы включает проведение обучающих семинаров, запуск и экспертное сопровождение проектов, грантовую поддержку, а также дальнейшее повышение квалификации предпринимателей.
За время действия программы десятки тысяч семей получили возможность пользоваться жизненно важными услугами, внедрёнными выпускниками Школы социального предпринимательства.