«НОВАТЭК» продал Черничное месторождение своему совместному предприятию с французами

В конце 2020 года «НОВАТЭК» продал свою 100% долю в проекте разработки Черничного месторождения на Ямале «Тернефтегазу», 51% которого принадлежит компании Михельсона, а еще 49% – французской Total. Сумма сделки составила 730 миллионов рублей, прибыль «НОВАТЭКА» до вычета налога – 69 миллионов рублей.

Месторождение расположено в Красноселькупском районе ЯНАО. В его пределах в 80-годы прошлого века обнаружили одну нефтяную, одну газоконденсатонефтяную и четыре газоконденсатные залежи. Совокупные ресурсы оцениваются в 179 баррелей нефтяного эквивалента. В 2018 году «НОВАТЭК» купил ООО «Черничное», которое владеет лицензией на геологическое изучение и добычу на месторождении, за 616 миллионов рублей.

ЗАО «Тернефтегаз» – не единственное совместное предприятие Михельсона и французов. Total принадлежит 20% «Ямал СПГ», 10% «Арктик СПГ-2», и даже 19,4% самого «НОВАТЭКа». Французской корпорации настолько выгодно сотрудничество с крупнейшим российским производителем природного газа, что даже после введения США санкций против «Тернефтегаза» она не вышла из проекта. В свою очередь, западный партнёр помогает укрепить авторитет «НОВАТЭКа» на мировом рынке, даёт некоторую защиту от санкций и возможности проектного финансирования.