«Арктик Палладий» снова на повестке дня

«Норильский никель» и «Русская платина» вернулись к переговорам о совместном проекте.

Совместное предприятие (СП) «Арктик Палладий» давно является предметом обсуждения у двух крупных российских компаний: ГМК «Норильский никель» и «Русская Платина». В декабре 2020 года «Норникель» заявил, что все переговоры прекращены, но сейчас Муса Бажаев (директор «Русской Платины») и руководство «Норникеля» вновь готовы обсудить возможность совместного предприятия. Много споров вызывает деление пакета акций проекта. «Русская Платина» защищает свои интересы, так как задействовала основные активы. Совладелец «Норникеля» компания «РУСАЛ» стоит на том, чтобы «Норникель» имел большую долю, нежели предлагается сейчас.

Сергей Дубовицкий — старший вице-президент и руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норильского никеля» сообщил на телефонной конференции, что руководство «Норникеля» и «Русской платины» пришло к тому, что проект подлежит изменению. Предыдущие варианты уже не подходят участникам. Более подробной информацией вице-президент делиться не стал, так как переговоры все еще ведутся.

Споры и даже конфликты продолжаются вокруг «Арктик Палладий» уже три года. «Русская Платина» и «Норильский никель» приняли решение стать партнерами в феврале 2018 года. Смысл предприятия в том, чтобы объединить ресурсы компаний для освоения месторождений платиновых руд на полуострове Таймыр.

Муса Бажаев предложил внести в СП лицензии на разработку южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения. «Норникелю» по плану предлагалось предоставить лицензию на Масловское месторождение. Таким образом, совместное предприятие формировалось бы на условиях паритета.

Муса Бажаев в ноябре в 2019 года сообщил Владимиру Путину, что запуск проекта позволит охватить мировой рынок платиноидов. Благодаря «Арктик Палладий», старт которого был запланирован на 2024 год, Россия сможет производить 50% от мирового объема металлов платиновой группы. Объем годового производства — примерно 120 тонн. По оценкам инициаторов СП, необходимы вложения в размере 15 млрд долларов, которые при успешной работе вернутся через четыре года.

Компании шесть лет вели спор за право разработки месторождения Норильск — 1. Несмотря на то, что Руснедра предоставили Мусе Бажаеву и «Русской платине» право разрабатывать Норильск — 1, «Норникель» приводил аргументы, что в Норильском районе «Русская платина» никогда работ не вела. Споры ни к чему не привели, но затянули начало разработки. «Русская Платина» в свою очередь ссылалась на то, что «Норникель» перекрыл доступ к месторождению и отказывал в пользовании инфраструктурой.

Через полгода, в марте 2020, «Русская платина» заявила о том, что в «Арктик Палладий» больше не участвует. В споры вмешалось предприятие «РУСАЛ» -акционер компании «Норильский никель» с пакетом акций в размере 27,8%. Руководство «РУСАЛа» требовало, чтобы доля «Норникеля» была увеличена. Муса Бажаев не мог пойти на это, так как лицензии «Русской Платины» являлись ключевыми в этом проекте, он хотел сохранить за своей компанией не менее 50% акций.

В июле 2020 года партнеры пришли к так называемому операционному партнерству. Согласно договору, «Норникель» поставлял энергетические и другие ресурсы, логистические объекты на рыночных условиях. Также «Норникель» брал на себя обязательства по реализации продукции, произведенной из добытых на Черногорском месторождении металлов. Инфраструктура подразумевала размещение людей, приехавших работать, обеспечение электричеством и другими необходимыми ресурсами.

В октябре 2020 года РУСАЛ пересмотрел свои требования к условиям СП. Член совета директоров «Норникеля» Максим Полетаев говорил, что «пояснения лично от президента «Норникеля» проясняют бизнес-логику этой инвестиции». Он выразил сожаление, что проект был представлен не полностью, и поэтому возникло столько разногласий.

После выхода из проекта «Русской Платины» вице-президент «Норильского Никеля» С. Дубовицкий сообщал, что вопрос о создании СП больше неактуален. И все же на повестку было вынесено предложение о пересмотре формата участия для «Норникеля». «Русская Платина» заявила о том, что готова предложить партнерам альтернативные варианты участия в проекте, но увеличение доли свыше 50% по-прежнему не рассматривается.

Представитель Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Максим Худалов сообщил, что в данный момент обоим партнерам выгоднее договариваться и искать компромиссы, чем отстаивать право на пакет акций свыше 50%.

Если стороны не придут к соглашению, Руснедра могут отозвать лицензию. Оговоренное время начала работ на Черногорском месторождении близко, и в бюджет РФ были заложены налоговые поступления с него уже на 2023 год. По словам Максима Худалова, для всех сторон в настоящее время выгоднее всего пойти на определенные компромиссы и найти общее решение.