Вторую ветку БАМ будут строить военные

Солдаты и офицеры 5-й отдельной железнодорожной бригады приступают к строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали. Распоряжение привлечь железнодорожные войска к расширению Бама и Транссиба дал министру обороны президент Владимир Путин. 6 апреля военные железнодорожники выехали на объект: участок дороги протяженностью 340 км от станции Улак до станции Февральск.

Замминистра обороны Дмитрий Булгаков лично приехал в Абакан, чтобы проверить готовность спецтехники. Он утвердил работу десяти бригад на обозначенном участке.

О важности проекта для транспортной системы страны заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании в Кемерове. По его словам, строительство новых участков БАМа и Транссиба поможет значительно сократить сроки перевозки грузов железнодорожным транспортом. Изначально проект был задуман для перевозки дальневосточного угля. Мишустин на совещании также озвучил, что модернизация железной дороги позволит доставлять контейнеры с любым грузом с Дальнего Востока на запад за семь дней.

По плану, к 2030 году пропускная способность БАМ составит 280 млн тонн, из которых 215 будет как раз уголь. Но транзитные контейнерные перевозки также остаются в поле зрения министров.

Реконструкция двух веток БАМ завершится уже в 2021 году. План привлечь к строительству военных озвучил руководитель РЖД Олег Белозеров. Он сообщил Мишустину о готовности разместить солдат и офицеров на объектах. План был согласован с министерством обороны. Поскольку строительство только начинается, министры планируют и далее привлекать к нему военных.

Армейские железнодорожники и ранее участвовали в подобных стройках. Участок Юго-Восточной и Северо-Кавказской дороги, соединяющий Журавку (Воронежская область) и Миллерово (Ростовская область) был построен силами военных. Длина отрезка составляет 122,5 км.

У правительства большие планы на расширение и модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Планируется увеличить количество перевозимого по БАМ груза со 120 до 180 млн тонн до 2024 года. По словам Владимира Цыганова, заведующего московским отделением Института проблем транспорта РАН, есть возможность в десять раз увеличить объем перевозок из Китая в Европу.

При таких темпах развития плата за контейнерные перевозки составит около миллиарда долларов в год. Помимо налоговых поступлений в бюджет России, эти средства можно будет использовать для последующего строительства железных дорог. Развитие инфраструктуры региона тоже планируется. Это даст возможность создать новые рабочие места и в целом повысить уровень жизни в регионе. Сейчас уголь возят в Азию из Кузбасса, и это невыгодно. Реконструкция сибирских железных дорог позволит поддержать угольную промышленность.

В 2021 году из Китая в Европу уже ушло более двухсот тысяч контейнеров. Развитие транзитных контейнерных перевозок по этому направлению продолжается, количество будет только расти. За последний год объемы грузов, которые РЖД перевезли из Китая в Европу, увеличился на 70% по сравнению с прошлым годом.

В общей сложности на модернизацию сибирских железных дорог правительство выделит до 2 трлн рублей. 780 млрд вложат уже до 2023 года. Столь высокие инвестиции обусловлены тем, что решение логистических и транспортных задач позволит России выйти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.