Строительство новой электростанции в Бодайбинском районе оплатят целевые потребители

Минэнерго хочет, чтобы «Полюс», ИНК и РЖД оплатили основные расходы на строительство новой электростанции в Бодайбинском районе. 21 апреля на сайте нормативных правовых актов разместили проект постановления, в котором ведомство предлагает возложить обязанность по оплате расходов на основных потенциальных потребителей мощности.

Пока проект находится в стадии обсуждения. В течение полугода Минэнерго должно разработать механизм, по которому самые заинтересованные в появлении новой генерации потребители обязаны будут выкупить её мощность.

Конкретных потребителей, которых коснётся нововведение, в Минэнерго не называют. Однако в случай Бодайбинского района всё довольно очевидно. Здесь прогнозируют дефицит мощности из-за расширения пропускной способности БАМа до 180 миллионов тонн к 2024 году. Кроме РЖД, потенциальными потребителями энергии с новой станции могут стать «Полюс» и ИНК. Золотодобытчикам нужно больше мощности для освоения месторождения Сухой лог, а нефтяникам – для реализации газового проекта на базе Ярактинского и Марковского месторождений и строительства нового завода полимеров.

Строительство станции на 456 МВт оценивают в 64,9 миллиарда рублей. Срок окупаемости – 20 лет при доходности в 12-14%. Годовой платёж, который ляжет на плечи основных потребителей, составит около 13-14 миллиардов рублей. Точный платёж будут рассчитывать исходя из прогнозных объёмов потребления.

По мнению экспертов, распределение затрат между крупными компаниями, а не между всеми потребителями, справедливо: компенсировать инвестиции в строительство электростанции должны те, кто больше всех заинтересован в её создании. Однако в конечном итоге эти затраты всё равно оплатит конечный потребитель: чтобы компенсировать расходы, РЖД и другие компании явно включат их в себестоимость своих товаров и услуг.