Электрический уродец от «Ростеха». Маленький дорогой урок автомобильной истории

Мало кто из российских автолюбителей в курсе, что задолго до нынешней эпопеи с электромобилями, в России уже была сделана попытка разработки собственного массового легкового автомобиля на электрической тяге.

Свершилось это вскоре после триумфального, хотя и экономически бессмысленного вояжа Владимира Путина в 2010 году по автодороге Чита — Хабаровск на желтой «Ладе Калина». К этому времени «Калина» с переменным успехом выпускалась уже шесть лет, спрос на нее не рос, и требовался некий «прорыв».

Таким прорывом стала идея «Ростеха» создать на базе «Калины» электромобиль.В 2011 году электромобиль под оригинальным названием «Lada Ellada» был показан публике.

Цель разработки до сих пор остается мутной и невнятной. Очевидно, что это была скорее политическая цель: Сергею Чемезову нужно было продемонстрировать перед президентом реальные достижения «Ростеха». Разработка шла под непосредственным патронажем Чемезова, он же стал покупателем первой «Эллады».

Технические характеристики электромобиля получились более чем скромными. Официальный максимальный запас хода в 150 километров был таким чисто теоретически. В реальности даже при небольшом снижении температуры воздуха, запас хода резко падал до 100 километров, а при включении электропотребляющих приборов наподобие света фар, стеклоподьемников, подогрева стекол и сидений и особенно при включении подогрева салона, запас хода снижался до 50 километров (то есть около часа езды), а при неэкономичном стиле езды — и до 40 километров.

При этом время зарядки аккумуляторов превышало 8 часов.

Отметим, что на ровной дороге с соблюдением ровного скоростного режима, при высокой температуре воздуха, автомобилю удалось проехать 207 километров на одной зарядке.

Автомобиль оказался не дешевым: его стоимость была заявлена в районе 30 тысяч евро, что сравнимо c новой Toyota Camry или Mitsubishi Outlander. Впрочем, на рынок автомобиль так и не поступил.

В целях тестирования нового электромобиля АвтоВАЗ пошел на беспрецедентный шаг: продажу «Эллады» только юридическим лицам с обязательным наблюдениям представителей завода за эксплуатацией автомобиля. В декабре 2012 года было решено сделать опытной площадкой город Кисловодск (среднегодовая температура +8 градусов), куда предполагалось отправить 100 машин в качестве такси. Согласно предварительному плану, администрация Ставропольского края оплачивала половину стоимости автомобилей и должна была построить сеть электрозаправочных станций за свой счет.

Однако администрация Ставрополья вовремя сообразила, какого кота в мешке ей подсовывают, и ушла в отказ. Для работы в качестве такси было отгружено только пять автомобилей «Эллада», которые за два года проехали в качестве такси всего по 50-60 тысяч километров каждый. Финская компания «Ensto», которая была выбрана в качестве подрядчика по строительству заправочных станций, построила всего 3 станции, очевидно, из-за саботажа администрации края и отсутствия финансирования.

Тем не менее, первая (она же последняя) партия в 100 электромобилей была выпущена. 40 автомобилей было передано дилерам Центрального и Южного округов «для изучения спроса». Так как спрос отсутствовал, то в итоге автомобили были проданы дилерам по себестоимости. Еще 40 автомобилей остались на АвтоВАЗе, их судьба неизвестна.

Любопытно, что российского а автомобиле был только кузов и шасси от «Калины». Электродвигатель и вся бортовая электроника, включая бортовое зарядное устройство, закупались в Швейцарии. По первоначальному проекту в «Элладе» должны были использоваться российские батареи, но по факту в модели были установлены компактные батареи китайской компании «Thunder Sky».

По состоянию на 2021 год на «Дроме» продается несколько «Эллад» по цене от 650 тысяч до 1,1 миллиона. Ажитаожного спроса на чудо российского автопрома не наблюдается.