Новосибирские ученые назвали открытый микроорганизм в честь фантастов Стругацких

Ученые Новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН при изучении выловленных в Черном море беспозвоночных обнаружили ранее неизвестный науке микроорганизм.

Его назвали Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii в честь знаменитых фантастов Стругацких.

Организм относится к протистам (группа, куда включают все эукариотические организмы, не входящие в состав животных, грибов или растений) и обладает целым рядом интересных свойств.

«Это организм колониального типа, и, хотя формально он одноклеточный, образует агрегаты, а его «клетка» на некоторых стадиях содержит большое количество ядер. Он имеет сложный жизненный цикл, механизм одномоментного разделения клеток на множество дочерних и ряд других, интересных с точки зрения фундаментальной науки особенностей», — рассказал научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Алексей Дорошков.

Протисты интересны тем, что это одноклеточные сапротрофные эукариоты (разрушители), которые широко распространены в морских экосистемах и секретируют ферменты , включая, помимо прочего, амилазы, протеазы, фосфатазы. Они наиболее распространены в регионах с большим количеством разлагающегося растительного материала.

Эти организмы представляют особый биотехнический интерес из-за высоких концентраций докозагексаеновой кислоты (ДГК), пальмитиновой кислоты, каротиноидов и стеринов, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Это позволяет использовать их в качестве продуцентов в биологических реакторах для производства различных веществ, применяемых в косметологической, пищевой и фармакологической промышленности.

Предварительное изучение ферментов открытого микроорганизма дает основания предположить, что он может использоваться для выработки широкого спектра жирных кислот — химических соединений, которые востребованы в медицинской (адъюванты вакцин, компоненты противораковых препаратов), косметологической промышленности (производство разных кремов), но при этом химическим способом их синтезировать сложно и дорого.

Также исследователи хотят оценить возможность использования протиста в качестве платформы для генетического дизайна продуцентов других полезных веществ, например, медицински значимых белков.

Любопытно, что открытый микроорганизм достаточно легко культивируется в лабораторных условиях. А так как он открыт российскими учеными, то свободен от каких-либо лицензионных ограничений, которые часто имеются у микроорганизмов промышленного назначения, особенно, когда речь идет об импортной продукции.