«Эльгауголь» договорилась о поставках топлива в Китай

Компания будет заниматься поставками твердого топлива без партнера в КНР.

О чем речь?

В начале февраля 2022 года стало известно об отказе «Эльгауголя» от планов создать совместное предприятие (далее СП) с китайским партером. Теперь компания будет самостоятельно заниматься поставками коксующегося угля в КНР.

О создании СП «Эльгаугля» и Guahong Ocean Shipping стало известно еще в 2020 году. Предполагалось, что китайская компания окажет необходимую поддержку по ускоренному выходу на внутренний рынок страны. То есть, поможет с таможенным оформлением, местными госорганами и поиском потребителей.

Однако, этого не случилось. И в 2021 году вместо планируемых 15-18 миллионов тонн ископаемого топлива, «Эльгауголь» отгрузил в Поднебесную — 8,5 миллиона тонн. Вероятно, Guahong Ocean Shipping не хватило влияния. Компания не смогла устранить регуляторные барьеры для экспорта угля в условиях коронавируса. И надобность в СП отпала.

Теперь «Эльгауголь» будет самостоятельно заниматься поставками топлива. В 2022 году компания планирует отправить в КНР 16-18 миллионов тонн угля.

Справка

ООО «Эльгауголь» входит в ООО «А-Проперти». 95% акций принадлежит Альберту Авдоляну, 5%  «Ростеху». Компания ведет добычу коксующегося угля в Якутии, на Эльгинском месторождении. Запасы которого оценивают в 2,2 миллиарда тонн.