Банкнотный «Михайловский бройлер» выставили на торги

Имущество птицефабрики готовятся выставить на продажу.

О чем речь?

Когда-то крупнейшее предприятие «Михайловский бройлер» выставят на продажу как имущественный комплекс. Начальная стоимость залогового и незалогового имущества компании составит 503,8 миллиона рублей (при балансовой стоимости 600,9 миллиона рублей).

На торги собираются выставить 136 зданий и сооружений, 11 земельных участков. 1028 производственных и технологический сооружений и оборудований. 173 инвентаря и материалов, два товарных знака.

О птицефабрике

Изначально «Михайловский бройлер» входил в бизнес-империю ООО «Дальневосточная птица» Игоря Борбота. Компания оказалась на грани разорения после ряда сомнительных сделок.

Например, во время строительства судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне. Тогда с 2011 по 2014 год акционеры птицефабрики Игорь Борбот и Алексей Харис, пользуясь служебным положением в АО «ДЦСС» и «Росдорснабжении», присвоили  7,5 миллиарда рублей «Дальневосточного завода «Звезда».

Бизнесмены перевели деньги на счета подконтрольных фирм. В частности, 653 миллиона рублей — «Михайловскому бройлеру». Под предлогом «погашение кредитов».

Последний раз птицефабрика получила прибыль в 2014 году. С помощью махинаций Борбота. С 2015 года предприятие несло убытки. В 2016 году они составили один миллиард рублей, после чего птицефабрику признали банкротом. Чтобы сохранить производство, на активы зашел новый инвестор — «АгроПрица» (входит в состав «Ратимира» Владимира Сона).