Санкции бьют по «Новатэку»

Новые санкции ударили и по «Новатэку». Хотя компании под них не попала.

О чем речь?

«Новатэку» удалось избежать последний санкций США и Европы. Однако компания уже столкнулась с последствиями от них. Речь идет о проблемах с проектным финансированием «Арктик СПГ-2».

По плану, ВЭБ.РФ должен был предоставить внешнее финансирование для «Арктик СПГ-2» и 14 судов в лизинг. Также с заемными средствами должны были помочь попавшие под санкции «Сбербанк», «Газпромбанк» и «Открытие». Вместе они должны были предоставить компании 4,5 миллиарда евро (общая стоимость проекта оценивают в 9,5 миллиарда евро).

Однако из-за новых ограничений теперь неясно, как будут переводить деньги на проект. Михельсону придется постараться, чтобы найти выход. Например, переродить платежи в биткоины.

Справка

«Арктик СПГ-2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Компания планирует построить стразу три линии производства сжиженного газа, мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Запуск первой линии запланирован на 2023 год.

60% в «Арктик СПГ-2» принадлежит ПАО «Новатэк», по 10% — китайским компаниям CNPC и CNOOC, а также 10%японскому консорциуму Japan Arctic LNG.