Хабаровский край ищет инвесторов для добычи циркония

Минприроды Хабаровского края продолжает поиски инвесторов для освоения циркониевого месторождения в Аяно-Майском районе. Инвестиционное предложение составили еще в 2017 году, однако пока не нашлось желающих вложить 780 миллионов рублей в добычу редкого металла.

Паспорт на Алгаминский участок геологи составили в 90-х годах прошлого века, однако разрабатывать его тогда не стали. В 2014 году «Дальгеофизика» начала новые изыскания. За три года работ геологи поняли, что месторождение может оказаться самым крупным на планете. Только в пределах участка Крестях разведали 65 тысяч тонн диоксида циркония, при этом прогнозные ресурсы в пределах всего месторождения могут составить более миллиона тонн.

Геологи разработали технологию обогащения богатых руд для получения товарного бадделеитового концентрата и выделили блоки пригодных руд. После этого на месторождении заложили опытный карьер, где уже добыли 500 тонн чернового концентрата. Также проектом предусмотрен выпуск цирконо-бадделеитового концентрата, диоксида циркония и оксикарбоната циркония. Теперь дело за малым – найти инвестора, который вложит 784 миллиона рублей (по расчётам 2017 года). Авторы проекта из Минприроды рассчитывают, что вложения окупятся за 2,5 года. При этом собственные средства край вкладывать не намерен.

Диоксиды циркония – ценный ресурс, полученный из них циркон применяют при производстве керамики и огнеупорных материалов, а цирконий используют в медицине, металлургии и ядерной энергетике. При этом продукцию чистотой 99,39%, которую планируют получать на Алгаминском месторождении, в России сейчас не производят. Отсутствие конкуренции позволит инвестору реализовывать её на внутреннем рынке. Однако маловероятно, что продукцию удастся экспортировать, поскольку мировые потребности практически полностью закрывает ЮАР.

Добыча и обработка циркония – дорогая и технически сложная. Кроме того, месторождение оторвано от цивилизации – до ближайшего населённого пункта Нелькан 150 километров по зимнику, а до Комсомольска-на-Амуре – 850 километров по воздуху. Район не освоен, инвестору придётся дополнительно потратиться на создание инфраструктуры. На данный момент только Росатом заинтересован в крупномасштабной добыче атомного циркония, при этом у госкорпорации достаточно ресурсов для освоения месторождения. Однако пока атомщики предпочитают закупать металл за рубежом и не выказывают заинтересованности в проекте.