«Звезда» спустила на воду танкер «Восточный проспект» и передала заказчику танкер «Академик Губкин»

Судостроительный комплекс «Звезда» в День кораблестроителя отметил сразу два события: сдачу заказчику готового танкера «Академик Губкин» и спуск на воду с открытого тяжёлого достроечного стапеля танкера «Восточный проспект».

«Академик Губкин» — четвертое построенное на верфи судно из серии крупнотоннажных танкеров типа «Афрамакс». Его строили по заказу АО «Роснефтефлот», дочернего общества «Роснефти». Как сообщили в пресс-службе верфи, танкер успешно прошел ходовые испытания: экипаж, сдаточная команда и специалисты верфи выполнили испытания главной и вспомогательной силовых установок, систем жизнеобеспечения и навигационного комплекса судна.

«Все оборудование отработало в штатном режиме, без замечаний со стороны представителей Морского регистра судоходства и заказчика. После церемонии «Академик Губкин» вышел из акватории Большого Камня в первый полноценный рейс», — говорится в сообщении.

Танкер «Восточный проспект» — это нефтеналивное судно усиленного ледового класса типоразмера «Афрамакс». Оно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Его спустили на воду с помощью транспортно-передаточного дока «Вымпел». Его ещё предстоит достроить, затем его ждут ходовые и швартовные испытания в море.

Заказчик «Восточного проспекта» — «Совкомфлот», это второе судно серии из двух зеленых «Афрамаксов». Головное судно серии, танкер «Океанский проспект» компания приняла в эксплуатацию в конце 2022 года и уже работает в интересах фрахтователя.