Ещё один индустриальный парк Дальнего Востока попал в реестр Минпромторга

Приморский промышленный парк «Большой Камень», возводимый в одноименном городе, прошел аккредитацию Минпромторга России. Он сможет претендовать на государственную поддержку.

Не прошло и недели с тех пор, как мы написали о включении в реестр Сахалинского нефтегазового индустриального парка, как он пополнился новым участником. Им стал промышленный парк «Большой камень», который начали строить в марте 2023 года.

«Использование компенсаций позволит значительно удешевить стоимость создания инфраструктуры индустриального парка «Большой Камень», — прокомментировал это решение министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.

Площадка позволит сосредоточить на своей территории компании, которые связаны с жилищным и капитальным строительством. Здесь планируют открыть производство качественных стройматериалов взамен импортных аналогов и снизить зависимость от поставщиков из недружественных стран. Разумеется, перечисленное производство положительно скажется и на региональной экономике.

С начала строительства на территории будущего промышленного парка начали возводить один из двух производственно-складских комплексов площадью 10 тысяч м², который планируют сдать в июле этого года. Там же прокладывают автодорога и инженерные сети. В дальнейшем будут построены еще два корпуса под офисы и бытовые помещения.

Закончить строительство промпарка «Большой Камень» должны в 2025 году, а в 2028 году вывести его на полную мощность. Реализация проекта под контроль взял лично губернатор края Олег Кожемяко. Это воодушевляет, но не дает гарантий, что сроки не будут перенесены.

Всего на индустриальный парк выделено 8,5 миллиарда рублей. Его открытие позволит региону дать 570 дополнительных рабочих мест.

Помощь государства должна возместить часть бюджетных инвестиций, которые уже достигли 1,5 миллиарда рублей. Компенсация будет приходить из федерального бюджета. Такая поддержка в будущем скажется на цене аренды помещения для резидентов промпарка и сроке окупаемости проекта в целом.

Открытие индустриального парка «Большой Камень» укрепит экономику региона, положительно скажется на строительной отрасли региона, которая в последние годы набирает обороты. Только 2023 году Приморье построили 1,3 миллиона м² жилья. А также запущен проект строительства города-спутника Владивостока.

В первую очередь это позволит упростить логистику. Резиденты парка займутся производством стройматериалов в самом Приморье и сократят транспортные издержки и время на их доставку застройщикам.

Отметим, что в «Большом камне» уже есть два действующих резидента: «Технониколь» (ранее поставлял стройматериалы в Приморье из Хабаровска и Кемеровской области, а теперь занимается производством полимерно-битумных гидроизоляционных и кровельных материалов) и ПТК «Лотос» (производит сэндвич-панели). В списке потенциальных участников: «Трансгаз Логистика», «СЗ Трест – Востокжилстрой», «Гиперион», ДВЗИЭМ.

Фото: Корпорация развития Приморского края