Автоматизированное производство изделий из пластмассы откроют в Приморье 

До конца года новый резидент ТОР «Приморье» — «Приморский завод литьевых пластмасс» должен запустить производство пластмассовых изделий и полимерной упаковки. Примечательно, что новый резидент будет внедрять на ТОР передовые технологии.

Директор завода Владислав Померанцев уточнил, что предприятие будет производить широкий спектр продукции из пластмассы — от запчастей для электроники до упаковки со специальными барьерными свойствами, которые позволяют продлевать срок годности продукции.

Клиентская база завода обещает быть широкой. В приобретении пластмассовых изделий заинтересованы фармацевтические компании, лабораторная медицина, пищевые производители, рыбопереработчики, производители бытовой химии, косметики, товаров повседневного спроса, электроники и даже гостиницы и рестораны.

Производство откроют на территории частного промышленного парка. Его создает другой резидент ТОР «Индустриальный парк «Приморье»». Под проект выделили отдельный корпус площадью 1440 м². Его обеспечат инфраструктурой, а также помещениями для хранения сырья и готовой продукции.

Отдельное внимание нужно обратить на производственный процесс. Он будет налажен с применением автоматизированных систем управления, мониторинга и контроля качества. В цех компания установит токарные и фрезерные станки, пресс-формы, роботов-упаковщиков и другое оборудование для качественной работы завода.

Владислав Померанцев отметил, что при производстве будут соблюдаться экологические стандарты. Продукцию будут делать из вторсырья, а оборудование является энергоэффективным. Помимо этого, будут применяться экотехнологии для утилизации и обработке отходов. Поставщиком сырья должна стать компания «Сибур Холдинг».

Всего по соглашению с КРДВ на открытие завода понадобится 250 миллионов рублей. Его запуск запланирован на декабрь 2024 года, там будут работать 60 человек.

Открытие автоматизированного производства — шаг вперед с точки зрения качества. Оно позволит повысить производительность и исключить человеческий фактор. Однако из-за введения автоматизации сокращается количество вакансий. Впрочем, для компании это скорее плюс. Меньше штат — меньше расходов на зарплату.

Фото: Группа Полипластик