Три колледжа и техникум в Иркутской области получат гранты на создание образовательных кластеров

Четыре учебных заведения Иркутской области стали победителями конкурса Минпросвещения России: они получат гранты из федерального бюджета в рамках программы «Профессионалитет» и к 2024 году должны будут открыть образовательно-производственные кластеры.

Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса, Черемховский педагогический колледж, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма, Иркутский базовый медицинский колледж станут базовыми площадками для образования четырех кластеров «Педагогика», «Правоохранительная сфера и управление», «Туризм и сфера услуг», «Клиническая и профилактическая медицина».

По словам Евгения Пакулова, замминистра образования Иркутской области, Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса получит грант из федерального бюджета в 70 миллионов рублей. Остальные три колледжа — по 60,5 миллиона рублей. Эти средства образовательные организации потратят на покупку оборудования и программного обеспечения.

Организациями-работодателями станут ООО «Байкал. Центр», общеобразовательные и дошкольные образовательные организации города Черемхово, Государственный архив Иркутской области, Банк ВТБ, ПАО «Сбербанк», Иркутский региональный филиал АО «Россельхозбанк», районные и городские медучреждения региона.

Напомним, федеральная программа «Профессионалитет» должна перезапустить процесс подготовки востребованных специалистов. Их будут учить по новым образовательным программам и в ускоренном режиме: для рабочих профессий и специальностей срок подготовки составит два года, для более технологичных — три года.

По этой программе в России создаются образовательно-производственные центры (кластеры): колледжи и техникумы объединяются с организациями реального сектора экономики и совместными усилиями по новым программа готовят специалистов, востребованных в этих организациях.

Предполагается, что проект поможет решить две ключевые проблемы – вырастить квалифицированные кадры под запросы бизнес-сообщества и способствовать социальному развитию российских регионов, так как студенты получат качественное образование и гарантированную работу с адекватной зарплатой.

Ранее по теме:

Эн+ будет курировать два колледжа по программе «Профессионалитет»